Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Академия наук обвинила Минздрав в намеренном сокрытии результатов экспертиз лекарств

Министерство здравоохранения специально не публикует результаты экспертизы лекарств, которые продаются в стране, уверены в Российской академии наук. В ответ на это представители ведомства сообщили, что не могут публиковать такие данные в открытом доступе, чтобы не нарушить коммерческую тайну.

3 сентября 20197
Академия наук обвинила Минздрав в намеренном сокрытии результатов экспертиз лекарств
Источник:
pixabay

Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований хотела узнать, на основании каких исследований ряд сомнительных по эффективности лекарств попали в российские аптеки. Выяснилось, что в открытом доступе нет экспертных заключений о клинических исследованиях лекарств. Ученые считают, что Минздрав обязан публиковать эти данные на своем сайте согласно федеральному закону «Об обращении лекарственных средств». В экспертизах должна содержится информация, на основе которой принимается решение об эффективности и безопасности лекарства и его допуске в продажу, пишет РБК.

В ответ на это ведомство заявило, что обнародование информации об экспертизах может нарушить коммерческую тайну, поэтому она публикуется только в закрытой части сайта. Прочитать заключения может только производитель лекарств. Как объяснили в Минздраве, данные в экспертном заключении содержат «конфиденциальную информацию, относящуюся к коммерческой тайне, в связи с чем не могут быть предоставлены третьим лицам без согласия разработчика лекарственного препарата».

Однако, по словам Равиля Ниязова, специалиста по разработке и регулированию лекарств в Центре научного консультирования, даже если ученые получат доступ к заключениям, они вряд ли поймут, почему было принято решение зарегистрировать лекарство.

«Это очень общие документы. Я писал их и сам. Их составляют максимально кратко: напишешь много — получишь ненужные вопросы. К тому же из-за недостаточности ресурсов эксперты вынуждены работать в постоянном цейтноте. Что-то чему-то соответствует — непонятно чему, чего-то достаточно — непонятно чего. Критерии достаточности явно нигде не сформулированы. Непонятно, почему минздрав не желает их выкладывать», — сообщил эксперт.