Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем кормить кота, чтобы он не вызывал аллергию у хозяина и не болел сам

Иммуноглобулин Y (IgY) может подавлять вырабатываемый кошками аллерген, сообщили исследователи Purina Institute. В рамках эксперимента они добавляли в рацион питомцев специальный яичный продукт с высоким содержанием IgY. Выяснилось, что через три недели такого питания количество аллергена на шерсти снижается почти в половину. В результате аллергена становится меньше в воздухе и в помещении, где находится животное, что облегчает состояние аллергиков.

18 июня 2019
Чем кормить кота, чтобы он не вызывал аллергию у хозяина и не болел сам
Источник:
pixabay

По данным специалистов, от аллергии на животных, в частности кошек, страдает каждый пятый человек в мире. Обычно ее связывают со специфичным для котов белком Fel d1, вырабатывающимся в слюнных и сальных железах. Когда кот умывается, белок попадает на шерсть, а потом в воздух - с волосками и перхотью. Считается, что полностью избавиться от такого вида аллергии можно, только прекратив контактировать с котами.

Как объяснили ученые, иммуноглобулин Y (IgY) - вид белковых соединений плазмы крови в организме человека и других теплокровных животных, который образуется в ответ на попадание в него чужеродных или потенциально опасных веществ (бактерии, вирусы, токсины и т.п).

Ученые подчеркнули, что за все годы испытаний они ни разу не зафиксировали побочные эффекты - здоровье животных, в корм которых добавляли это вещество, не изменилось, пишет «Популярная механика»

Авторы исследования надеются, что это открытие поможет изменить подход к лечению аллергии на кошачью шерсть.