Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщина дожила до 99 лет, не зная об аномальном расположении внутренних органов

Аномальное расположение внутренних органов у женщины выявили только посмертно. А умерла она в возрасте 99 лет. Когда о необычном строении организма матери узнала дочь, она сказала: «Моя мама подумала бы, что это так круто!».

9 апреля 2019
Женщина дожила до 99 лет, не зная об аномальном расположении внутренних органов
Источник:
knack.be

Американка Роза Мари Бентли дожила до 99 лет, несмотря на то, что все ее органы находились не в том месте, где им полагалось находиться в соответствии с анатомическим атласом человека. Более того, Розе Мари Бентли не было известно, что с ее организмом что-то не так, пишет The Independent.

Женщина умерла в 2017 году, через 10 лет после смерти мужа. Они оба решили пожертвовать свои останки для научных исследований. Но когда студенты из Орегонского Университета здоровья и науки (OHSU) использовали труп пожилой дамы для экспериментов в рамках обычного класса анатомии, то обнаружили, что она страдала от очень редкого состояния - situs inversus.

Situs inversus - редкий врожденный дефект, при котором внутренние органы размещены «зеркально» - те, что должны находиться справа, расположены слева, и наоборот. У Розы Мари Бентли печень, желудок и другие органы брюшной полости, были транспонированы справа. В таких ситуациях и сердце оказывается на правой стороне. Но у нее сердце осталось слева.

- Я знал, что что-то не так, но нам потребовалось некоторое время, чтобы понять, как она была устроена, - сказал Кэм Уокер, доцент анатомии в центре анатомических услуг OHSU, в заявлении, опубликованном в Independent. Уоррен Нильсен, студент-медик второго курса из Лейк-Освего, штат Орегон, был одним из студентов, которые работали с останками мисс Бентли. - Это было удивительно. Мы смогли не только изучить нормальную анатомию, но и все анатомические вариации, которые могут произойти. Я начал понимать, как она могла жить так долго.

У мисс Бентли и ее мужа было пятеро детей, они владели фермой и зоомагазином в городе Молалла. Она преподавала в воскресной школе и пела в хоре Объединенной методистской церкви. Ее дочь Луиза Алли сказала, что ее матери понравится запоздалое внимание: «Моя мама подумала бы, что это так круто, - сказала она. - Она, вероятно, широко улыбнулась бы, узнав, что была другой».

© ДокторПитер