Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К 2025 году обещают генетическую паспортизацию всей страны

К 2025 году у россиян могут появиться генетические паспорта, это следует из документа, подписанного Владимиром Путиным. Решение озвучено в Указе президента, цель которого - защита от биологических и химических угроз.

9 апреля 2019
К 2025 году обещают генетическую паспортизацию всей страны
Источник:
pixabay.com/ geralt

В Указе президента «Об основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности», подписанном в марте, сказано, что до 2025 года россияне должны обрести генетические паспорта. Как следует из документа, для мониторинга химических и биологических рисков необходимо «осуществление генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения». Для этого предполагается создать «условия для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений». Также должен быть создан национальный банк сывороток крови и разработана информационно-аналитическая система мониторинга инфекционных заболеваний в России. Об этом сообщает сегодня РБК. Формировать государственную политику в области обеспечения химической и биологической безопасности и контролировать ее выполнение будет Совет безопасности, а план ее реализации утвердит правительство. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопросы издания, когда могут появиться генетические паспорта и как они помогут обеспечивать химическую и биологическую безопасность страны. А в подписанном документе не поясняется, что именно понимается под «генетической паспортизацией».

По словам эксперта издания, директора медико-генетического центра Genotek Валерия Ильинского, речь может идти о двух видах генетических паспортов. Первый — судебно-медицинский генетический паспорт. Второй вариант — более «подробный» документ, в котором будут обозначены риски для здоровья человека и другие особенности его организма. Судебно-медицинские паспорта создаются для правонарушителей и для людей с опасными профессиями, пожарных и военных. То есть если человек совершит преступление, его будет легко найти и задержать, а если умрет в результате, к примеру, техногенной катастрофы — опознать. Для оформления генетического паспорта, поясняет Ильинский, нужно взять у человека образец генетического материала (например, слюны). Обычно образцы берут в государственных лабораториях, аналогичные процедуры в платных клиниках, к примеру тест на отцовство, стоят около 5–6 тысяч рублей. Паспорт, в котором содержатся подробные сведения о здоровье человека, создать сложнее, стоит он дороже. Но какие именно данные должен содержать документ, нигде не оговаривается, говорит эксперт. Обычно его «состав» определяют врачи-генетики в частных лабораториях по согласованию с клиентом. «В нашей лаборатории мы сделали с 2010 года несколько десятков тысяч таких тестов, и это капля в море в контексте страны. Не думаю, что государство успеет сделать подобные паспорта всем к 2025 году», — предположил он. Такой паспорт стоит около 20 тысяч рублей.

Как сказано Указе президента, кроме создания генетических паспортов к 2025 году, в стране  должен быть проведен комплексный анализ ситуации в области обеспечения химической и биологической безопасности, выявлены новые химические и биологические угрозы, проведены исследования по выявлению новых и известных патогенов. Должны быть разработаны современные методы обнаружения химических веществ, ​пополнена и защищена от «несанкционированного доступа» национальная коллекция патогенных микроорганизмов. Государственные структуры должны обеспечить оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации биологического и химического характера, учитывая угрозы «совершения террористических актов с использованием химических веществ и опасных биологических агентов, в том числе созданных на базе новейших достижений в области геномики, протеомики, генной инженерии, органической и неорганической химии».