Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родителям детей с лейкозами и лимфомами рассказали, что можно и нельзя делать после окончания лечения

В России вышло пособие для родителей «Жизнь после лечения детских лейкозов и лимфом». В нем специалисты отвечают на вопросы, которые волнуют родителей после окончания лечения их детей — к примеру, можно ли делать прививки, выходить на солнце или летать самолетом.

30 июля 2018

Как рассказала руководитель проекта «Книга в помощь» Наталия Леднева, окончание лечения — не такое радостное событие, как может показаться: «Во-первых, после месяцев (а иногда лет), проведенных под присмотром врачей, очень страшно начинать "самостоятельную" жизнь. Во-вторых, в памяти всплывают все запреты и неоднозначные факты, которые ты когда-либо знал. И в голове снова (как и в первые дни после диагноза) начинает играть паническая пластинка... Прививки теперь можно или нет? На солнце можно или нет? В садик можно или нет? Самолетом летать можно или нет? И так далее. Остановить эту “песню” можно, только если тебе есть, где взять авторитетные ответы на каждый из этих вопросов. Поэтому после книг, необходимых во время лечения, мы издаем пособие для тех, кто его уже закончил». 

В пособии «Жизнь после лечения лейкозов и лимфом» врачи и психологи собрали ответы на вопросы, возникающие у родителей после окончания лечения. Специалисты рассказали, чего действительно стоит бояться, а чего — нет, как вести себя в разных ситуациях, например, что делать, чтобы болезнь не вернулась и что нужно знать, чтобы страх не командовал жизнью.  

Издание книги рекомендовало НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. «Родители детей, перенесших онкологические заболевания, годами живут в состоянии стресса и растерянности из-за болезни ребенка. Они нуждаются в просвещении и четких профессиональных рекомендациях, чтобы выйти из состояния психоэмоционального потрясения и снова начать жить, как живут обычные счастливые семьи, которые не сталкивались с тяжелой болезнью ребенка», — говорит главный врач центра Дмитрий Литвинов. 

Пособие для родителей издано в рамках проекта «Книга в помощь» — благотворительной серии книг для семей, в которых дети заболели раком. Они распространяются бесплатно по заявкам больниц, благотворительных фондов и родителей по России и странам СНГ. Сейчас оно доступно в электронном виде на сайте проекта, там же можно оформить предзаявку на получение бумажной копии. Рассылка бумажных экземпляров начнется в сентябре.  

Справка 

«Жизнь после лечения детских лейкозов и лимфом» — уже пятое издание, выпущенное в рамках проекта «Книга в помощь». Идея проекта появилась у Наталии Ледневой в 2011 году, когда ее сын в возрасте 1 год и 2 месяца заболел лейкозом. Книги серии вышли общим тиражом более 30 тысяч экземпляров, 2 из них переиздавались. В этом году проект «Книга в помощь» стал лауреатом Национальной премии «Будем жить!» в номинации «Лучший проект в онкологии».

© ДокторПитер