Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Две недели, чтобы помочь Насте

Десятилетней Насте необходим постоянный приём жизненно важных препаратов, без которых ей сложно дышать. Благодаря помощи читателей «Фонтанки», девочка смогла прожить целый год. Но сейчас Насте снова нужна поддержка: помощи от Минздрава нет, а лекарств, на которые помогли собрать средства наши читатели, у девочки осталось всего на две недели.

3 апреля 2018
Две недели, чтобы помочь Насте
Источник:
Фонтанка.ру

Благотворительный фонд «Наташа» просит помочь собрать средства на жизненно необходимые препараты.

Настя Парахина, 10 лет.

Идиопатическая лёгочная гипертензия.

Необходимо две упаковки препарата «Траклир». Стоимостью 394 000 руб.

Благотворительный фонд «Наташа» недавно обратился к читателям «Фонтанки» с новой просьбой о помощи Насте Парахиной. К сожалению, сбор средств для девочки идёт крайне медленно, а терять время сейчас нельзя: принимать жизненно необходимый Насте «Траклир» нужно постоянно. Перерыв в приёме препарата чреват самыми страшными последствиями для здоровья девочки.

Напомним: Настя родом из Луганской области. С началом войны на Украине семья Насти вынуждена была покинуть родину и уехать к родственникам в Россию, в Кировскую область. Настя пошла во второй класс, закончила его хорошо. А в третьем классе в жизнь девочки пришла беда: сначала начались внезапные обмороки во время физических нагрузок – на уроках физкультуры. Затем обмороки стали повторяться и дома, и на улице, сопровождались головными болями, звоном в ушах, посинением губ. Обследования у невролога показали, что всё в норме. Три месяца спустя кардиолог поставил диагноз – идиопатическая лёгочная гипертензия. И сказал: «Мама, возьмите себя в руки, теперь надо бороться».

Лёгочная гипертензия – давление в лёгочной артерии, в разы превышающее норму – может возникнуть внезапно: человек просто начинает задыхаться. Как следствие возникают лёгочная и сердечная недостаточность, обмороки, цианоз, когда синеют ногти, губы, появляются множественные отёки, переносить любые физические нагрузки становится невозможным. У болезни есть 4 стадии, на последних из которых сужаются практически все сосуды, сердце работает на износ и в любой момент может остановиться.

В Москве, в НЦССХ им. А. Н. Бакулева, страшный диагноз подтвердили. Теперь, чтобы болезнь не перешла в последние стадии и Настя могла дышать и жить, ей необходим постоянный приём препарата «Траклир». Слова медицинского заключения: «По жизненным показаниям, замене и отмене не подлежит». Стоимость курса лечения – 394 000 руб.

Два года родители Насти пытались добиться российского гражданства. Без него говорить о помощи со стороны Минздрава и не приходится. Всё это время Настя жила только благодаря людям, которые помогли собрать средства на жизненно важный препарат. Долгожданное гражданство было получено всего несколько дней назад. Теперь на оформление документов, необходимых для обращения в Минздрав, уйдёт драгоценное время. И на сегодняшний день нет никаких официальных подтверждений того, что Настя получит лекарственную помощь от государства. Но есть надежда на то, что добрые люди помогут девочке не прерывать приём жизненно важного препарата.

Из письма мамы: «Хочу сказать вам, людям, которые откликнулись на помощь в нашей беде, спасибо за то, что мы живём при таком заболевании! «Траклир» нам очень помогает. Да, мы не бегаем, как раньше до болезни, но у Настёны состояние стало лучше».

Приобрести дорогостоящий препарат её семья не в силах: у Насти подрастает маленький братик, работает только папа – на лесопилке в посёлке Суна. Родственники, оставшиеся на Украине, – пенсионеры.

В свои 10 лет Настя уже успела узнать, что такое война и что такое тяжёлая болезнь. А для ребёнка это очень много. И мы надеемся, что в жизнь Насти никогда не вернётся война, а преодолеть болезнь помогут ваши добрые сердца. У нас есть две недели.

О том, как помочь Насте, можно узнать на сайте Благотворительного фонда «Наташа»: http://fondnatasha.com/patients/anastasiya_parahina/details/.

Также вы можете ознакомиться с медицинскими документами, новостями, отчётами о сборе средств и контактной информацией на странице Насти на сайте фонда:http://fondnatasha.com/patients/anastasiya_parahina/.

Источник: Фонтанка.ру