Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Производитель «Пертуссина» признал свой сироп некачественным

По решению производителя, из продажи должны быть изъяты две серии сиропа от кашля «Пертуссин». Причина — несоответствие подлинности и количества в составе микстуры одного из основных действующих веществ — тимола.

9 февраля 2018

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила, что производитель сиропа ОАО «Самарамедпром» решил прекратить действие деклараций о соответствии на лекарственный препарат «Пертуссин» серий 400517, 410517. Росздравнадзор выявил несоответствие состава препарата указанному в документации по показателям: «Подлинность. Тимол», «Количественное определение. Тимол». 

Сироп «Пертуссин» — популярный недорогой препарат, который используется как отхаркивающее средство при ОРВИ, гриппе, пневмонии, бронхите, ларинготрахеите, коклюше, бронхиальной астме. Активные вещества препарата — экстракт чабреца (тимьяна) и бромид калия. Тимьян содержит эфирное масло, основным компонентом которого и является тимол — несоответствие в его подлинности и количестве в составе микстуры выявил Росздравнадзор.

Ранее федеральная служба Росздравнадзора перевела препарат «Пертуссин» на посерийный выборочный контроль качества. И только на основании решения надзорного ведомства микстура поступала в аптеки.

© ДокторПитер