Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ОП: Для «аптечных наркоманов» Пятигорск как Голландия

В Общественной палате РФ планируют подготовить доклад о ситуации с «аптечной наркоманией» на Кавказе. Особое беспокойство экспертов вызывает ситуация в Пятигорске, который они сравнили с Голландией. Как показали проверки, в аптеках Юга и Северного Кавказа до сих пор можно свободно купить рецептурную «Лирику», популярную среди наркоманов.

1 августа 2017

Как сообщили в ОП РФ, общественники подвели предварительные итоги антинаркотических рейдов на Юге и Северном Кавказе. Как выяснилось, несмотря на запрет безрецептурного отпуска противоэпилептического препарата «Лирика» - популярного среди наркоманов, его по-прежнему можно свободно купить. Проверки в аптеках Ростова-на-Дону, Анапы, Геленджика, Пятигорска показали, что без рецепта это лекарство не продали лишь в Геленджике. Теперь на очереди Назрань, Грозный, Махачкала и Астрахань. 

Наиболее серьезная ситуация с «аптечной наркоманией» сложилась в Пятигорске. По словам члена ОП РФ, лидера движения «АнтиДилер» Дмитрия Носова, жители города ранее направляли письмо главе государства с просьбой помочь в решении проблемы - под письмом поставили подписи около 4 тысяч жителей. Самому Дмитрию Носову уже удалось добиться результатов — как сообщают в ОП РФ, благодаря поднятому общественному резонансу была закрыта «легендарная аптека», куда за «Лирикой» приезжали со всего Северного Кавказа.

- Пятигорск — это как Голландия. В Голландию за наркотиками приезжает вся Европа, в Пятигорск — весь Кавказ, - отметил Дмитрий Носов. - Ситуация с «аптечной наркоманией» демонстрирует несостоятельность местных властей: кто только ни писал про эту аптеку, все знали о том, что здесь творилось. Говорили, закрыть ее невозможно. Это плевок в лицо государства.

Член ОП РФ Дмитрий Носов пообещал подготовить доклад президенту Владимиру Путину о ситуации с «аптечной наркоманией» на Кавказе и в Пятигорске, в частности. Также общественники считают необходимым ужесточить наказание для «черных» аптек, продающих такие лекарства без рецепта.

© ДокторПитер