Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юрист: Что делать, если недовольный пациент атакует врача через интернет

Пациенты все чаще совершают информационные атаки на врачей в интернете. Медиков оскорбляют, обвиняют в низкой квалификации и даже совершении преступлений. О том, что медицинскому работнику предпринимать в таких случаях, рассказал доцент МГМСУ им. И.А. Евдокимова Иван Печерей на примере из своей практики.

3 марта 2017

На врача-терапевта была проведена массовая интернет атака, рассказал Центру медицинского права юрист Иван Печерей. Недовольный пациент разместил в социальных сетях видео, на котором запечатлен доктор, картинку сопровождали оскорбительные комментарии. Конфликт возник из-за недовольства пациента очередью. Он пришел к назначенному времени и выяснил, что приема придется подождать. Мужчина потребовал принять его без очереди, но врач отказал. Разгорелся конфликт, доктор вызвал полицию. В ответ обиженный пациент начал собирать негативные отклики о враче через социальные сети, формировать и выкладывать этот «компромат».

Юристы, к которому обратился врач, зафиксировали данные публикации в интернете, скриншоты с комментариями заверили у нотариуса (на случай, если будут удалены). К заявлению в суд и прокуратуру помимо этих скриншотов были приложены документы, подтверждающие квалификацию доктора, все его сертификаты, а также служебная записка на имя главврача об инциденте. Также, по инициативе самого врача, было проведено служебное расследование, которое не выявило нарушений оказания медицинской помощи авторам негативных комментариев в интернете. Результаты расследования тоже были приложены к исковому заявлению.

- Нашей целью было получить извинения со стороны ответчиков. Претензии касались размещенного видео и семи комментариев, содержащих оскорбительные высказывания, а также добиться удаления данной информации со страниц ресурсов. В итоге все наши требования были удовлетворены, - рассказывает Иван Печерей.

По словам юриста, такой алгоритм действий врачам можно применять в отношении любой публикации, не соответствующей действительности.