Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иностранцы едут в Россию лечить зубы

Специалисты Российской ассоциации медицинского туризма составили ТОП-5 самых востребованных повода для посещения России пациентами из-за границы в 2016 году. На первом месте оказались стоматологические услуги.

22 декабря 2016
Иностранцы едут в Россию лечить зубы
Источник:
Антон Ваганов/ДП

Самое популярное направление среди медицинских туристов в России — стоматология. Этим видом мед услуг интересовались в 2016 году 44% иностранных пациентов. Лечить зубы в Россию приезжали как жители стран, ранее входивших в состав СССР: Узбекистан, Казахстан, Украина, Белоруссия, Таджикистан, так и европейцы: французы, немцы, американцы, англичане, итальянцы, эстонцы, поляки. В клиники Северо-Западного Федерального округа в основном обращались финны, норвежцы, шведы, граждане Германии, Нидерландов и Великобритании. Стоматологическими клиниками Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов интересовались, в основном, туристы из Китая, которые на данный момент приезжают в Россию по туристической путевке и в промежутке между запланированными экскурсиями посещают стоматологов. В основном иностранные пациенты выбирают дорогостоящие в своих странах услуги, в частности имплантацию и протезирование.

Второе место в рейтинге занимает урология и гинекология (23% иностранцев интересовались данным направлением). Иностранные туристы из стран Ближнего Зарубежья, Европы и ОАЭ ехали в основном в Москву за ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением). Расходы на ЭКО в московских клиниках для иностранца в среднем в 2,5 раза дешевле, чем в родной стране.

Пластическая хирургия заняла третье место в списке популярных медицинских направлений (17% медицинских туристов). Услуги пластических хирургов в России оказались для иностранцев дешевле в среднем на 13%. Популярны различные виды подтяжек лица и омоложения, пластика носа и груди. Среди иностранцев, приезжающих за услугами пластических хирургов, жители стран Ближнего Зарубежья, США, Израиля, Великобритании и Прибалтики.

Четвертое место занимают такие направления как ортопедия и травматология. За консультациями и возможным последующим лечением в российские клиники обратились примерно 11% приезжающих в страну иностранцев. Из конкретных медицинских услуг их интересовала замена тазобедренного и других суставов. За этими сложными хирургическими вмешательствами обращались в российские клиники граждане США, Франции, Великобритании и Прибалтики.

Вошли в ТОП-5 также сердечно-сосудистая хирургия (3% иностранцев интересовало данное направление) и офтальмология (около 2%). В связи с тем, что в России есть хорошие опытные хирурги, а цены на коронарное шунтирование ниже, чем во многих странах, данная операция пользуется стабильным спросом среди иностранных граждан из стран СНГ, Средней и Восточной Европы. Что касается офтальмологических операций, то среди них популярны лазерная коррекция зрения и восстановление сетчатки глаза. Этими услугами интересовались жители США, Великобритании и Израиля.

 

© ДокторПитер