Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Производство нового лекарства от гепатита С появилось в Белоруссии

В Белоруссии зарегистрирован первый дженерик «Совалди» (софосбувир) под названием «Гепасофт». Об этом сообщила Международная коалиция по готовности к лечению.

12 октября 20161

Производитель готовой лекарственной формы – Global Napi Pharmaceuticals, (Египет). В Белоруссии таблетки будут упаковываться, кроме того, в республике будет осуществляться и контроль качества препарата. 

Заявленная цена составляет 800 долларов США за упаковку 28 таблеток, то есть 2400 долларов США за курс лечения продолжительностью 12 недель (без учета стоимости дополнительных препаратов, с которыми должен применяться софосбувир). 

Эта цена намного выше, чем цена на дженерики софосбувира в Индии, где она составляет примерно от 120 до 160 долларов США за упаковку, или от 360 до 480 долларов США за 12-недельную терапию. И почти в 4 ниже, чем в России: когда оригинальный препарат софосбувир был зарегистрирован в России, предполагалось, что стоимость упаковки составит около 200 тысяч рублей, то есть почти в 4 раза дороже, чем белорусско-египетский дженерик (стоимость дополнительных препаратов, с которыми должен применяться софосбувир не учитывается). 

В США цена одной таблетки оригинального софосбувира составляет 1 тыс. долларов, а курса - 84 тыс. долларов. 

© ДокторПитер