Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минздраве объяснили, почему пациенты должны попадать к специалистам через терапевта

Сам пациент никогда не может сказать, что с ним происходит. Так объяснила глава Минздрава схему, по которой сегодня россияне должны попадать на прием к специалистам через терапевтов.

1 сентября 201682
В Минздраве объяснили, почему пациенты должны попадать к специалистам через терапевта
Источник:
Сергей Коньков/ДП

Министр здравоохранения Вероника Скворцова объяснила, почему некоторые врачи-специалисты принимают сегодня пациентов только по направлению терапевта. Вопрос о посещении пациентом кардиолога задали главе Минздрава накануне на брифинге после заседания Президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ.

- Все интернисты – кардиологи, неврологи, пульмонологи и так далее – должны действительно принимать пациентов через терапевтов, потому что сам пациент никогда не может сказать, что с ним происходит, - рассказала Вероника Скворцова. - Вам кажется, что у вас болит сердце, а у вас невралгия межрёберная, или люмбалгия, или ещё что-то. Поэтому терапевт обязан посмотреть, чтобы уже определить, направлять ли вас к неврологу или к кардиологу... В этом случае какое есть исключение? Если у вас уже есть диагноз хронического заболевания и вы наблюдаетесь кардиологом, для того чтобы к нему попасть, вам не нужно к терапевту идти. Здесь речь идёт только о первичном визите. А если вы уже находитесь в группе здоровья с определёнными факторами риска или у вас есть ишемическая болезнь сердца и вас наблюдает кардиолог, естественно, вы записываетесь сразу к нему.

Между тем, для записи к некоторым другим врачам-специалистам, по словам Вероники Скворцовой, не требуется предварительного посещения терапевта. К ним относятся, к примеру,  офтальмолог, стоматолог, уролог, гинеколог, травматолог. Также сейчас Минздрав рассматривает возможность проведения некоторых обследований без направления терапевта. Какие это будут обследования, глава Минздрава не пояснила.

© ДокторПитер