Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые сняли на видео, как далеко летят микробы при чихании

Ученые Массачусетского технологического института сняли видео, на котором видно, как далеко «долетают» капли слюны и мокроты чихающего человека. Как считают исследователи, это видео многих заставит при чихании закрывать рот.

26 ноября 20152

Американские ученые сделали высокоскоростное видео, на котором видно, как далеко могут распространяться в окружающем пространстве микроорганизмы и слюна при чихании. Дальше, чем многие могут себе представить — от 90 см до, в худшем варианте, 8 метров, сообщает .

Для своего эксперимента исследователи из США привлекли двух здоровых людей, которые вынуждены были чихать по 50 раз в день. В будущем авторы эксперимента планируют изучить чихание заболевших пациентов, чтобы узнать, как далеко «путешествуют» в пространстве различные патогенные микроорганизмы. Это, по мнению ученых, позволит создать более эффективную стратегию по борьбе с распространением болезней.