Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенку по наследству достались гены не отца, а нерожденного дяди

Американские генетики сообщили о случае так называемого «генетического химеризма»: ребенку по наследству достались гены не отца, а его брата-близнеца, умершего еще в утробе матери.

26 октября 20154
Ребенку по наследству достались гены не отца, а нерожденного дяди
Источник:
clip.dn.ua

В прошлом году пара из Вашингтона обратилась за консультацией к генетику Стэнфордского университета Барри Старру (Barry Starr). Летом у них родился сын, зачатый с помощью процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО). После родов выяснилось, что группа крови ребенка не совпала ни с одним из родителей.

Как сообщает , первый тест на отцовство показал, что отец на самом деле вовсе не отец для малыша. Сначала расстроенные родители решили, что их сперму перепутали в клинике, но там заявили, что ошибки быть не может. Тогда они попытались пройти тест в одной из аккредитованных лабораторий США — для него взяли соскоб со слизистой внутренней стороны щеки. Но так же как и первый тест, он выдал отрицательный результат. Только дополнительные генетические исследования, включающие анализ генов родственников, показали, что мужчина являлся не отцом, а дядей ребенку. «Это было своего рода эврикой», - сказал Барри Старр, который понял, что они имели дело с так называемой «генетической химерой».

Как считают специалисты, причина этого редкого явления - так называемый химеризм. При нем эмбриональные клетки двух неидентичных близнецов сливаются в самом начале беременности, что приводит к образованию в организме выжившего близнеца двух линий клеток, содержащих разные геномы. При этом ученые считают, что каждые восьмые одноплодные роды начинаются как многоплодная беременность. Так, мужчина не прошел тест на отцовство из-за того, что гены, содержащихся в его слюне и сперматозоидах, были разными. Кроме того, анализ спермы показал, что генетический набор, унаследованный его новорожденным сыном, совпадает с ДНК в сперматозоидах мужчины только на 10%. Ученые сделали вывод, что с генетической точки зрения отцом мальчика мог стать нерожденный брат-близнец американца, умерший еще в утробе матери.

Подобные случаи выявляются редко, но о них было известно и раньше. К примеру, в 2002 году исследователи сообщили о случае, когда генетическая мать по набору генов оказалась вовсе не матерью своим двум сыновьям, а сестрой-близнецом. Это выяснилось при тестировании, которое женщина проходила для проведения пересадки почки. Похожий случай был описан в 2006 году.