Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рассчитать потребление кальция можно с помощью онлайн-калькулятора

Российская ассоциация по остеопорозу создала бесплатный кальциевый онлайн-калькулятор - ресурс, который помогает определить примерное суточное поступление кальция в организм с пищей.

22 октября 2015
Рассчитать потребление кальция можно с помощью онлайн-калькулятора

- Кальциевый калькулятор переведен на восемь языков - на сегодняшний день уже более 6 тысяч человек смогли проанализировать свое питание и получить совет по поводу поступления кальция с пищей, - рассказала на пресс-конференции профессор Ольга Ершова, вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу.

Чтобы рассчитать потребление кальция, нужно указать свой возраст и пол, а также отметить в специальной таблице, как часто вы употребляете те или иные продукты. В результате калькулятор сообщит вам, что нужно исправить в своем рационе, чтобы увеличить потребление кальция. Кроме того, на ресурсе можно узнать рецепты блюд, полезных для костей, и список продуктов, богатых кальцием.

Как отмечают врачи, низкое поступление кальция и витамина D значительно увеличивает риск потери костной ткани и развития остеопороза. Это заболевание, при котором кости становятся слабыми и легко ломаются. Наибольший риск остеопороза имеют люди в возрасте старше 50 лет, однако профилактикой нужно заняться как можно раньше.

Согласно рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению дефицита витамина D и кальция, люди получать с пищей от 700 до 1400 мг кальция в день в зависимости от пола и возраста.

Калькулятор доступен здесь.

© ДокторПитер