Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге объединили две федеральные клиники в одну

Пациенты, прикрепленные к МСЧ-144, с 1 мая будут получать помощь в поликлинике Клинической больницы №122. В связи с этим поликлиника переходит на семидневную рабочую неделю. Бывшую (122-я) и нынешнюю (144-я) медсанчасти объединили в одно медицинское учреждение по приказу Минздрава.

21 апреля 2015
В Петербурге объединили две федеральные клиники в одну
Источник:
Фото: med122.com

К Клинической больнице №122 им. В.Л. Соколова - бывшей медсанчасти №122 присоединили 144-ю медсанчасть. Правда, к моменту присоединения от медсанчасти в том виде, в котором она существовала в советские времена, практически ничего не осталось: больница была приватизирована Обуховским заводом, осталась только действующая поликлиника на территории завода «Арсенал», аренду которой в 1,5 млн рублей ежемесячно приходилось оплачивать учредителю - Федеральному медико-биологическому агентству. Учитывая, что контингент сотрудников, прикрепленных к МСЧ-144, - тот же, что на протяжении многих лет обслуживает бывшая МСЧ-122 (предприятия атомной промышленности), ФМБА приняло решение о слиянии этих клиник в рамках программы укрупнения подведомственных учреждений. Предполагается, это позволит сократить штаты управляющего персонала и сконцентрировать в масштабах одного учреждения мощное современное оборудование.  

 

(Как НИИ нейрохирургии им. Поленова присоединили к Центру им. Алмазова, узнайте здесь)

 

Несколько лет назад МСЧ-144 «отдали» старейшую промышленную больницу Пороховского завода. В зданиях на улице Красина должны были реконструировать два исторических корпуса - объекты культурного наследия, работы на которых контролируются КГИОП, а также построены два новых корпуса. На 30% строительство еще не завершено. И самая большая проблема  - отсутствие городской канализации, необходимо построить собственные очистные сооружения. Это «наследство» тоже досталось больнице №122.

- Пока ни одно здание не достроено до конца. Все нужно достраивать – стационар на 200 коек, поликлинику на 500 посещений в день, хоспис на 20 коек, физиотерапевтический и реабилитационный корпусы. Надо строить котельную, организовать медгазоснабжение. - рассказывает Яков Накатис, главный врач Клинической больницы №122. - Первая очередь будет сдана осенью 2016 года. Постепенно будут достраиваться другие корпуса. На улицу Красина мы будем переводить так называемые «таблеточные отделения» - неврологию, общую терапию, дерматологию, профпатологию, дерматологию, геронтологию. А в здании 122-й больницы останутся хирургические отделения - будем открывать еще два операционных блока на территории отделений, которые переедут в новые помещения. Наладим доставку пациентов на исследования и обратно, телекоммуникационные технологии позволят нам постоянно быть на связи. В новых подразделениях будут созданы также отделение функциональной диагностики и клиническая лаборатория.

 

(Как СПбГУ получил под клиническую базу федеральный медцентр, узнайте здесь)

 

«Перестройка» системы оказания медицинской помощи началась уже сейчас: из поликлиники завода «Арсенал» врачи переезжают в поликлинику на пр. Культуры, а поскольку за врачами «переедут» и пациенты, число обслуживаемых 122-й больницей вырастет почти на 50%. Это значит, что медикам придется работать семь дней в неделю (по субботам и воскресеньям).

 

Оптимизацией в одном флаконе со строительными работами 122-ю больницу озадачили в кризисный год. С одной стороны, говорит ее главный врач, еще год-два назад возможностей в плане ремонта и оснащения было больше. Но остаток средств, заложенный на строительство МСЧ-144, на сегодня составляет 0,5 млрд рублей. Скорее всего, этих денег должно хватить на завершение стройки.

 

Другое дело — запланированное создание Северо-Западного научно-клинического центра реабилитации, под который уже выделен земельный участок. Еще в 2010 году в МСЧ-144 рассказывали, будто готов проект строительства центра. Как выяснилось, денег хватило только на строительство забора, огородившего эту территорию. На вопрос: «Требуется ли начинать эту стройку?», Яков Накатис ничего конкретного не сообщил: «Обсуждается». 

© ДокторПитер