Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вакцинация отменяется: в Петербурге нечем делать прививки от кори

В Петербурге остановлена вакцинация детей против кори, сообщают родители. В детских поликлиниках нет бесплатной российской вакцины. Не найти в городе и популярную импортную — сразу против трех инфекций «Приорикс», ей можно было привить ребенка платно. Куда делись вакцины, разбирался «Доктор Питер».

26 июля 20183
Вакцинация отменяется: в Петербурге нечем делать прививки от кори
Источник:
Сергей Вдовин/ Интерпресс

«В детских поликлиниках СПб нет прививки от кори. Без прививки от кори не возьмут детей в сад с сентября. И даже в больницы не кладут. Тем более сейчас вспышка кори», — написала мама ребенка, получающего медицинскую помощь в детской поликлинике №33 Невского района.

Не может сделать прививку своей дочери и петербуржец Игорь:

«Придя в поликлинику №48 Фрунзенского р-на, я узнаю, что прививок уже давно нет и когда будут, неизвестно. Препарат "Приорикс" которым делают прививки пропал из аптек города и заказать его невозможно! Нет ни в одной сетевой или просто любой аптеке. Платно сделать прививку тоже нельзя из-за отсутствия препарата. В это трудно поверить, но просто проверить».

«Приходите завтра»: вакцины против кори в поликлиниках нет

В аптеках вакцины никогда и не продавались. В детских поликлиниках в разных районах города, куда смог дозвониться «Доктор Питер», бесплатной вакцины против кори, действительно, не оказалось. Когда будет, не ясно. В платных медцентрах Петербурга, как выяснилось, вакцины есть, но только отечественные. Прививка комбинированным препаратом против кори и паротита (свинка) может обойтись примерно в 1200 рублей с осмотром педиатра. Прививку импортной вакциной «Приорикс», защищающей сразу против трех инфекций — кори, краснухи и паротита, нельзя сделать даже за деньги.

Ситуация выглядит странно, особенно на фоне вспышек кори не только в Европе, но и в самом Петербурге. Напомним, буквально недавно, в конце июня, главный санитарный врач города Наталия Башкетова издала постановление об усилении мер профилактики кори. Если раньше за год регистрировались единичные завозные случаи кори, то в этом году их уже 13. Причем, среди заболевших были пациенты и медики городской больницы и районной поликлиники. В связи с этим глава петербургского Роспотребнадзора потребовала не принимать пациентов на плановую госпитализацию в стационары без двукратной прививки от кори или результатов серологического обследования, подтверждающих наличие иммунитета к вирусу. Это касается как детей, так и взрослых.

«Доктор Питер» попытался понять, почему исчезла вакцина из города, когда востребованность ее как никогда велика. В компании GSK (GlaxoSmithKline) — производителе «Приорикса» туманно ответили, что поставок в Россию этой вакцины в 2018 году не будет: «Производство и поставка вакцин являются технологически сложными процессами, которые находятся под влиянием множества факторов».

«Микроген»: вакцину изъяли, но дефицита нет

В комитете по здравоохранению рассказали, что вакцинация детей против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится отечественной двухвалентной вакциной от кори и паротита — её производит НПО «Микроген» (входит в ГК «Ростех»), а закупает централизованно Минздрав. Обращение препарата в городе было временно приостановлено в начале июля по решению фармпроизводителя. Причину приостановки в комздраве не смогли уточнить. «Ожидается, что вакцинация будет возобновлена после 1 августа», — сказали в ведомстве.

«Доктор Питер» направил запрос в «Микроген» с просьбой прояснить ситуацию и получил ответ:

«В конце июня "Микроген" по своей инициативе приостановил обращение вакцины 8 серий для проведения исследований. Исследования традиционно проводятся с целью усиления контроля качества и безопасности лекарственных средств. Образцы подтвердили соответствие нормативным требованиям к качеству и безопасности. Вместе с тем, были выявлены единичные подозрения на вероятность снижения активности архивных образцов. Для установления достоверных результатов в настоящее время "Микроген" проводит дополнительные расширенные исследования. Во избежание возникновения дефицита, новая партия паротитно-коревой вакцины в объеме 40,8 тыс. доз 23 июля была поставлена раньше графика — 23 июля она уже поступила в Клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина. Таким образом, дефицита указанных препаратов в настоящий момент нет».

Обещанного до августа ждут

Однако, по данным «Доктора Питера», вакцину в Боткинской больнице и на городской фармбазе смогут получить не раньше 1 августа, в соответствии с действующими правилами. Затем потребуется еще 1-3 дня, чтобы доставить её на районные склады, а затем — максимум в недельный срок — в детские поликлиники. Значит, бесплатная вакцинация детей против кори может возобновиться не раньше первой недели августа.

В июле в «Нацимбио» (входит в ГК «Ростех») сообщили о планах по регистрации в 2019 году первой отечественной комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи — «Вактривир». Её также будет производить «Микроген». Сообщалось, что после регистрации препарат будет применяться для иммунизации в рамках Нацкалендаря детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Справка

Корь — инфекция, легко передающаяся воздушно-капельным путем. Риск заболеть корью при встрече с вирусоносителем составляет 96-100%.

© ДокторПитер