Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В комздраве объяснили, почему петербургским льготникам не хватает лекарств и когда они появятся

«Такого еще не было» - говорят петербуржцы, то и дело обнаруживающие, что в аптеках нет жизненно важных льготных лекарств. «Почему их нет?», «Когда они появятся?» - эти вопросы они регулярно задают «Доктору Питеру». Редакция переадресовала их комитету по здравоохранению Петербурга и вот что выяснила.

17 июля 20195
В комздраве объяснили, почему петербургским льготникам не хватает лекарств и когда они появятся
Источник:
Елена Пальм/ Интерпресс

Как рассказали «Доктору Питеру», комитет по здравоохранению закупал уже на 2019 год лекарства и медицинские изделия для лечения сахарного диабета, гипотензивные препараты, лекарства для лечения хронической почечной недостаточности, психических расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, болезни Крона и НЯК, в том числе «Зилт», «Клопидогрел», «Ксарелто», «Аторвастатин», «Бисопролол», «Моксонидин» - на отсутствие этих препаратов чаще всего жалуются читатели. Однако закупленных объемов явно недостаточно для обеспечения всех пациентов в соответствии со стандартами лечения. Поэтому чиновники комздрава рекомендуют обращаться к лечащим врачам для подбора терапии другими препаратами, которые можно получить по льготным рецептам.

Напомним, перебои с лекарствами начались еще в феврале, когда в город еще не поступили деньги из Москвы на закупку лекарств для федеральных льготников, они появились только 11 февраля. Комитет по здравоохранению начал проводить конкурсы, лекарства поступали в аптеки в течение марта. Но уже к лету закончились.

Денег на лекарства, обещанных Дмитрием Медведевым, в Петербурге не дождались

Денег из федерального бюджета хватило на очень ограниченный объем лекарств: при том, что расчетная потребность на 2019 год составляет 4,7 млрд рублей, Петербургу в 2019 году было выделено финансирование в объеме 1,89 млрд рублей, то есть на 60 процентов меньше необходимого. Именно поэтому еще весной 2019 года врио губернатора Петербурга Александр Беглов во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым запросил у правительства РФ 1 миллиард 200 миллионов рублей на обеспечение петербуржцев жизненно необходимыми лекарствами.

Но денег до сих пор так и не дали. В результате Петербург ищет собственные средства для закупки лекарств и медицинских изделий для имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Лекарства для пациентов с рассеянным склерозом обещают купить

В прошлом году в стране впервые был зарегистрирован препарат «Окрелизумаб» для лечения тяжелой формы рассеянного склероза — первично-прогрессирующей. До сих пор для пациентов с этим заболеванием не было вообще никаких лекарств. Однако несмотря на то, что Минздрав взял на себя обязательство обеспечивать пациентов с рассеянным склерозом дорогостоящими препаратами в рамках программы «7 нозологий», на 2019 год не включил в нее «Окрелизумаб». К счастью, он вошел в список жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которыми должны обеспечивать нуждающихся региональные власти. Но и в Петербурге с начала года денег на лекарство, спасающее от скорой инвалидности, не нашлось. Однако, как сообщили в комитете по здравоохранению, вопрос с обеспечением страдающих рассеянным склерозом дорогостоящими инновационными препаратами решается. В первую очередь он будет приобретен для пациентов, которые уже начали терапию «Окрелизумабом» за счет компании-производителя — ожидается, что уже в ближайшее время будет выделено бюджетное финансирование на закупку этого препарата, чтобы обеспечить непрерывность лечения.

Аукционы: состоявшиеся, отмененные и объявленные

Аукционы на закупку «Клопидогреля» и «Аторвастатина» состоялись, и в ближайшее время эти препараты будут отгружены в аптеки.

Сейчас объявлены аукционы на поставку лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний «Лозартан», «Гидрохлортиазид», «Пропафенон», психических расстройств - «Венлафаксин», «Сертиндол», «Зонисамид», бронхиальной астмы - «Формотерол», болезни Крона - «Месалазин», онкогематологических заболеваний - «Ибрутиниб», ревматоидного артрита - «Адалимумаб». А пока на складе еще есть остатки этих препаратов.

Поставщики льготных препаратов часто просто отказываются от участия в уже объявленных аукционах по разным причинам, но самая распространенная — их не устраивает установленная Минздравом предельная стоимость. В итоге, они даже не подают заявки на участие в закупке, или отказываются от заключения контракта в одностороннем порядке.
Комитет вынужден объявлять повторные аукционы, как это произошло с «Мометазоном» для лечения бронхиальной астмы, «Карбамазепином», «Хлорпромазином» для лечения психических расстройств, «Пирацетамом» для лечения неврологических заболеваний. Не состоялся аукцион и на важное лекарство для лечения аритмии «Амиодарон», адекватной замены которому нет. До сих пор он закупался маленькими партиями. Сейчас заключается контракт на поставку 1600 упаковок этого препарата, а затем будет проведен еще один конкурс - на 7 тысяч упаковок. Напомним, импортный препарат «Кордарон» и отечественный «Амиодарон» исчезли из аптек всей страны в середине марта.

Тест-полоски будут выдавать раз в месяц

Тест-полоски для петербуржцев с сахарным диабетом — проблема, плавно перетекающая из одного года в другой. С одной стороны, не существует нормативов по обеспечению тест-полосками пациентов с сахарным диабетом как 1-го, так и 2-го типов. С другой, даже если в регионе и делают расчеты потребности, то денег на ее 100-процентное обеспечение не бывает никогда.

На более чем 163 тысячи зарегистрированных в Петербурге страдающих сахарным диабетом, по расчетам главного специалиста по диабетологии комитета по здравоохранению, на 2019 год требуется 1,1 млн упаковок тест-полосок. На выделенные средства закуплено 300 тысяч, то есть меньше трети от расчетной потребности. В комитете по здравоохранению сообщают, что 18-19 июля 2019 года (а затем - ежемесячно) планируется поставка тест-полосок в аптеки, объем закупленных тест-полосок разделен для выдачи на год. Тем, кому в аптеках их не досталось, предлагается контролировать уровень глюкозы в крови в процедурных кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений.

© ДокторПитер