Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В онкодиспансере заклинил аппарат лучевой терапии - пациентка погибла

Пациентка воронежского областного онкологического диспансера умерла во время процедуры лучевой терапии. На место трагедии уже выехали специалисты Росздравнадзора, возбуждено уголовное дело. Сообщается, что в клинике вышел из строя чешский аппарат — у него заклинил подъемный механизм.

23 мая 20191

В Воронежской области разбираются в причинах трагедии, произошедшей накануне в областном клиническом онкодиспансере. Там во время проведения лучевой терапии умерла 51-летняя местная жительница. Как сообщают в Следкоме, возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» (ч.2 ст.109 УК РФ). Следователи уже осмотрели место происшествия и назначили судебно-медицинскую экспертизу.

В Воронеж, по поручению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, выехали также технические эксперты Росздравнадзора. Они должны на месте провести экспертизу оборудования. Как уточнили в ведомстве, в онкодиспансере вышел из строя аппарат лучевой терапии. По предварительным данным, у чешского прибора 2006 года выпуска заклинил подъемный механизм.

Как пояснили в областном департаменте здравоохранения изданию «Вести Воронеж», в онкодиспансере произошёл технический сбой оборудования, но причинно-следственная связь между поломкой и смертью пока не установлена.

© ДокторПитер