Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Социологи выявили самую распространенную аллергию у россиян

У россиян чаще всего встречается аллергия на растения, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Реакцию на растения испытывают 26% респондентов, а четверть опрошенных пожаловались на лекарственную аллергию.

20 мая 2019
Социологи выявили самую распространенную аллергию у россиян
Источник:
pixabay.com/ cenczi

Аллергией на продукты и пыль страдают 22% участников опроса, а на домашних животных - 12%.

66% россиян, страдающих от аллергии на растения, спасаются антигистаминными препаратами, а треть (31%) поддерживают чистоту дома и на работе. У врача наблюдаются 20% опрошенных, а 16% аллергиков стараются пореже выходить на улицу.

Согласно данным ВЦИОМ, 60% опрошенных уверены, что чаще всего аллергия возникает из-за плохой экологии. Среди других причин развития болезни 42% респондентов указали на плохое качество продуктов. 41% россиян винят наследственную предрасположенность, а 40% считают, что к реакции приводит сбой в иммунной системе. 

Аллергия − это нетипичная реакция иммунной системы на воздействие обычных веществ, которые сами по себе являются безопасными. Эти вещества принято называть аллергенами. Самые простые из них происходят от пыльцы растей, шерсти животных, продуктов и домашней пыли.

© ДокторПитер