Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Частые ангины стали причиной инсульта у 18-летней девушки

Кубанские врачи спасли жизнь 18-летней девушки, доставленной в краевую больницу с инсультом. Выяснилось, что причиной острого нарушения мозгового кровооборащения у пациентки стала инфекция аортального клапана сердца. По предположению врачей, этот диагноз стал осложнением частых ангин.

7 декабря 2018

Молодую девушку с инсультом доставили в Краевую клиническую больницу №1 в Краснодаре - она не могла разговаривать, правая часть тела была парализована, рассказали в региональном минздраве. При осмотре пациентки кардиологи услышали в области сердца странный шум — УЗИ-исследование подтвердило подозрения врачей. Выяснилось, что истинной причиной инсульта стала инфекция аортального клапана. Как пояснили в минздраве, инфекция долгое время может развиваться в клапане без симптомов - в итоге с током крови она перенеслась в головной мозг, спровоцировав инсульт. При этом, как отметили в ведомстве, девушка занималась самолечением — несмотря на частые ангины и простуды, она редко обращалась к врачам.

Чтобы спасти жизнь девушки и остановить распространение инфекции, понадобилась экстренная хирургия сердца. С учетом имеющегося у пациентки инсульта кардиологи все же пошли на риск — заменили  инфицированный аортальный клапан на высокотехнологичный механический протез, предотвратив развитие дальнейших осложнений и повторных инсультов. Далее было несколько месяцев лечения и реабилитации. За 3 месяца реабилитации, как говорят медики, девушке удалось добиться заметных успехов — к ней возвращается речь и чувствительность в правой руке и правой ноге, она сама передвигается и полностью себя обслуживает. Врачи уверены, что скоро девушка сможет вернуться к своей студенческой жизни.

 

© ДокторПитер