Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росздравнадзор усилил контроль за лекарством от язвы желудка

Росздравнадзор перевел на посерийный контроль препарат «Ранитидин-АКОС», который назначается при язвах ЖКТ. Надзорное ведомство снова нашло некачественную серию и теперь будет проверять каждую партию перед отправкой в аптеки.

12 сентября 2018

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приняла решение о переводе лекарства «Ранитидин-АКОС, таблетки покрытые пленочной оболочкой 150 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (2), пачки картонные» производства ОАО «Синтез» (Россия) на посерийный выборочный контроль качества. Надзорное ведомство снова выявило несоответствие качества препарата.

Лекарство будет поступать в гражданский оборот только на основании решения Росздравнадзора. Это продлится до тех пор, пока ведомство не снимет препарат с усиленного контроля. 

«Ранитидин-АКОС» — антигистаминное средство. Назначается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, для профилактики обострений язвенной болезни, «стрессовых» и послеоперационных язв. 

Недавно из обращения изъяли 8 серий другого препарата для лечения язв желудка — «Эманера». Производитель неверно указал условия хранения на упаковке лекарства и в инструкции по применению.

© ДокторПитер