Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирурги больницы им. Раухфуса извлекли из глаза 4-летнего ребенка пулю размером 2,5 см

В детской больнице им. Раухфуса сегодня ночью спасли 4-летнюю девочку, выстрелившую себе в лицо из папиного травматического пистолета «Оса». Пуля вошла в левый глаз ребенка. Врачи пока не делают прогнозов по поводу зрения, но говорят, что случилось чудо — после выстрела с близкого расстояния убойной силы у ребенка сохранено глазное яблоко.

17 августа 2018

С пулей в левом глазу родители из Никольского доставили ребенка в Колпинскую больницу сразу после того, как их 4-летняя дочь выстрелила себе в глаз из травматического пистолета «Оса». Трагедия произошла около 22.00 вчера, 16 августа. Из Колпинской больницы девочку перевели в Детскую больницу им. Раухфуса и сегодня ночью прооперировали.

— Травма очень тяжелая — выстрел с близкого расстояния убойной силы. Удар, можно сказать, к счастью, пришелся на нижний край орбиты и скуловую кость — а ее природа создала очень крепкой, — рассказал «Доктору Питеру» Артур Баранов, заведующий офтальмологическим отделением ДГБ им. Раухфуса. — Пуля пробороздила всю нижнюю стенку орбиты, по касательной ударила по глазному яблоку и остановилась за ним. То есть хорошая новость заключается в том, что глазное яблоко цело. Операция длилась 40 минут. Доктора по ходу раневого канала раздвинули мягкие ткани орбиты и по этому каналу извлекли пулю размером 2,5 см. Далее рану обработали, поставили дренаж, теперь лечим, наблюдаем: глазное яблоко получило тяжелую контузию. Однако детально оценить его повреждения пока невозможно — прошло слишком мало времени.

По словам Артура Баранова, у девочки разрушены кости нижней стенки орбиты и повреждена скуловая кость. Значит, в дальнейшем потребуются реконструктивные операции по их восстановлению и восстановлению поврежденных тканей. Что касается восстановления зрения в поврежденном глазу, то доктора пока воздерживаются от прогнозов — неизвестно, какую опасность представляют последствия столь сильного удара, нанесенного оружием в упор. Но то, что после него уцелело глазное яблоко, называют чудом. При аналогичных травмах, пуля обычно попадает в глаз, минуя костную стенку, и тогда глазное яблоко спасти уже невозможно.

Как сообщала «Фонтанка», ребенок нашел отцовский травматический пистолет «Оса» и решил поиграть. В ОМВД по Тосненскому району установили, что разрешение на оружие у 49-летнего местного жителя есть, однако правилами хранения «Осы» мужчина пренебрег, что и привело к таким драматичным последствиям.

© ДокторПитер