Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю клещи заразили трех петербуржцев энцефалитом

За последнюю неделю в Боткинскую больницу за помощью обратились почти 400 взрослых петербуржцев, пострадавших от клещей. У трех врачи подтвердили заражение клещевым энцефалитом, у четверых — болезнью Лайма.

21 мая 2018

В Петербурге растет число пострадавших от клещей. С 14 по 20 мая в Боткинскую больницу за помощью обратились 394 человека. По сравнению с предыдущей за последнюю неделю от клещей пострадали на полсотни горожан больше (337). Из 343 сданных на анализ клещей возбудитель боррелиоза был выявлен у 96, энцефалита - у одного. По результатам лабораторных исследований врачи стационара подтвердили у 7 человек заражением клещевыми инфекциями — у трех диагностировали «клещевой энцефалит», у четверых — «клещевой боррелиоз».

Всего с начала сезона в Боткинскую больницу уже обратились 1239 пострадавших, у 10 человек выявили клещевые инфекции, в том числе у четверых — клещевой энцефалит.

© ДокторПитер