Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В соцсетях запущен флэшмоб для ранней диагностики рака у детей

В соцсетях запустили флэшмоб #минутадляжизни. Пользователи распространяют короткий анимационный ролик, в котором рассказывается о первых симптомах детского рака. Как говорят организаторы проекта, благодаря информированию родителей, многие дети с онкологией смогут получить помощь своевременно.

18 мая 2018

Фонд культуры семьи и детства запустил флэшмоб #минутадляжизни в социальных сетях. Всем пользователям предлагают поделиться видеороликом, в котором рассказывается о самых первых симптомах рака у детей. Цель этой акции – повысить информированность родителей о детской онкологии и предотвратить развитие рака у детей на самых ранних стадиях.

«Ежегодно количество онкобольных детей в России увеличивается на 5 000, из них 70% попадает в больницы только на III или IV стадии. Осведомленность родителей – важный шаг, без которого нам не справиться в борьбе с опасным врагом», – говорят в фонде.

Возможными симптомами рака у ребенка могут быть увеличение головы, белое пятно на глазу, уплотнение и увеличение живота, появляющееся косоглазие и др. Всего за минуту ролик рассказывает о «тревожных звоночках», обратив внимание на которые, можно спасти ребенку жизнь.

Ролик создан в рамках школы по детской онкологии, в которой фонд объединил врачей-педиатров и родителей. Организаторы проводят лекции для детских врачей Петербурга, обучая их распознавать симптомы рака на ранних стадиях, а родители создают анимационные ролики и раздаточные материалы на основе рекомендаций специалистов.

Фонд культуры семьи и детства – некоммерческая организация, которая развивает несколько направлений благотворительной помощи, в том числе детям с онкологией. 

© ДокторПитер