Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Росздравнадзоре назвали самые частые нарушения прав пациентов в медучреждениях

Самое частое нарушение прав пациентов в медучреждениях — медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия на него. За ним идет получение бесплатных медуслуг за деньги, сообщили в Росздравнадзоре.

16 февраля 20183

По словам заместителя начальника управления организации госконтроля качества оказания медицинской помощи Росздравнадзора Сергея Ковалева, наиболее частое нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья — медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия на него от самого пациента или его законного представителя. Об этом чиновник сообщил во время публичного обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за IV квартал 2017 года, пишет «Медвестник». Второе по частоте место - за нарушениями, связанными с правом на бесплатную медпомощь в гарантированном объеме.

«Это очень тревожный сигнал, – отметил Сергей Ковалев. – Зачастую при проверках мы выявляем, что оказанная с взиманием платы медицинская помощь могла быть оказана в рамках госгарантий. Различными манипуляциями больным внушается, что бесплатную помощь они могут получить в очень отдаленном периоде, и предлагаются некие альтернативные пути, которые позволяют осуществлять диагностические процедуры после внесения денежных средств. Это явное нарушение прав граждан, и к нам поступает много обращений от граждан, связанных как раз с такими случаями».