Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор рассказал, какие респираторные вирусы циркулируют по стране

В России по-прежнему сохраняется низкая заболеваемость ОРВИ, а вирусов гриппа эксперты в ходе мониторинга пока не обнаруживают. Об этом сообщает сегодня, 18 октября, пресс-служба Роспотребнадзора.

18 октября 2017

По данным Роспотребнадзора, который проводит еженедельный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов, в структуре находок вирусы парагриппа составили 25,87% (164 находки), аденовирусы – 17,82% (113 находок), РС-вирусы - 12,46% (79 находок), другие вирусы негриппозной этиологии – 43,9% (278). При этом вирусов самого гриппа обнаружено не было, отмечают в ведомстве.

В целом в России наблюдается низкая заболеваемость ОРВИ, незначительное превышение эпидемических порогов зарегистрировано только в четырех регионах страны.

Роспотребнадзор напоминает, что сейчас у россиян подходящее время для вакцинации от гриппа. Уже привито более 39 млн человек, в том числе 10,5 млн детей и более 105 тысяч беременных женщин. При этом в вакцинацию активно включились работодатели - за их счет привито более 2,2 миллионов человек. В Петербурге прививки от гриппа получили 1,73 млн человек — это уже 33,2% от населения города.  

© ДокторПитер