Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Боткинская больница впервые закупает софосбувир для пациентов с гепатитом С

Этой осенью в Городскую инфекционную больницу им. Боткина впервые будет поставлен софосбувир для лечения гепатита С. Цена курса лечения этим препаратом составляет 675 тысяч рублей.

6 октября 20172
Боткинская больница впервые закупает софосбувир для пациентов с гепатитом С

В конце сентября Городская инфекционная клиническая больница им. Боткина заключила контракт на поставку софосбувира («Совальди»).

Напомним, софосбувир был зарегистрирован в России еще полтора года назад, однако все это время он оставался недоступным для пациентов с гепатитом С. Сейчас дистрибьютор «Космофарм», которая займется поставкой препарата в Боткинскую больницу, подтвердила, что софосбувир действительно присутствует в России и доступен для продажи как на рынке государственных закупок, так и на коммерческом рынке.

Сумма контракта составила 10,8 млн рублей рублей, поставка составляет 48 упаковок софосбувира — это 16 курсов продолжительностью 12 недель. Софосбувир будет использован в комбинации с препаратом даклатасвир, сообщает Коалиация по готовности к лечению.

Фактическая стоимость 1 упаковки софосбувира, согласно контракту, составила 225 тысяч рублей. Таким образом, цена курса продолжительностью 12 недель составляет 675 тысяч рублей, а стоимость комбинации препаратов софосбувир и даклатасвир 12 недель может ориентировочно составить 1,033 млн рублей. Такая комбинация станет самой дорогой среди остальных схем лечения гепатита С, доступных в России.

Комбинация софосбувир + даклатасвир рекомендована для лечения всех генотипов гепатита С, включая генотипы 2 и 3, для лечения которых в России ранее была доступна только двойная терапия с пегилированным интерфероном и рибавирином. Препарат даклатасвир недавно был рекомендован к включению в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, софосбувир же не прошел в Перечень, вероятнее всего, потому что компания заявила слишком высокую цену.

Напомним, препарат «Совальди» был зарегистрирован в России в марте 2016 года, но более 1,5 лет фактически отсутствовал на рынке. В течение 2016-2017 годов было объявлено 14 аукционов на закупку софосбувира, которые были отменены в связи с невыходом поставщиков на торги. Сейчас объявлено еще 2 аукциона на софосбувир, по одному из которых успешно прошли торги и определен поставщик. Им также стала компания «Космофарм».

Софосбувир - противовирусный препарат прямого действия для лечения вирусного гепатита С. В комбинации с другими препаратами он входит в число большинства современных схем терапии ВГС в соответствии с рекомендациями ВОЗ, Европейской и Американской ассоциаций по изучению болезней печени.

© ДокторПитер