Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Цитрамон П» не прошел проверку качества

Популярные обезболивающие таблетки «Цитрамон П» переводятся на посерийный выборочный контроль. Такое решение принял Росздравнадзор после повторного выявления некачественного лекарства, произведенного ОАО «Уралбиофарм». Это значит, что теперь поступать в аптеки оно будет только по решению надзорного ведомства.

23 мая 20171
«Цитрамон П» не прошел проверку качества
Источник:
freepik.com

Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения перевела лекарственное средство «Цитрамон П таблетки 10 шт., упаковки безъячейковые контурные» производства ОАО «Уралбиофарм» на посерийный выборочный контроль качества. Причина -  повторное выявление несоответствия качества лекарственного средства установленным требованиям. Накануне в информационном письме Росздравнадзора сообщалось о необходимости изъятия из оборота и уничтожения серии 930916 «Цитрамона П таблетки 10 шт., упаковки безъячейковые контурные» производства ОАО «Уралбиофарм», поскольку экспертная организация выявила несоответствия партии препарата требованиям нормативной документации сразу по двум показателям: «Растворение (ацетилсалициловая кислота)» и «Количественное определение (кофеин моногидрат)».

Теперь все серии (партии) лекарственного средства могут поступать в оборот только на основании решения Росздравнадзора, который будет проверять качество препарата выборочно в каждой серии. Такая проверка будет проводиться до тех пор, пока надзорное ведомство не решит снять препарат с посерийного контроля.

Справка

«Цитрамон П» - обезболивающий препарат, который многие еще с советских времен используют для избавления от головной боли. Но тогда в состав «Цитрамона» входил фенацетин, имеющий серьезные побочные эффекты, препарат в итоге был снят с производства. Затем фенацетин заменили парацетамолом, к названию добавили букву П и получили «Цитрамон П». Теперь в его составе — ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

© ДокторПитер