Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцам показали видео новой больницы им. Боткина

Боткинская больница готовится к лицензированию. Строители завершают работу над «недоделками», решаются организационные - «хозяйственные» вопросы. А горожане пока могут полюбоваться внешним видом новой больницы, расположившейся бок о бок с федеральным медицинским учреждением - СЗГМУ им. Мечникова на Пискаревском проспекте.

19 сентября 20162
Петербуржцам показали видео новой больницы им. Боткина

Поскольку работ еще невпроворот, то первых пациентов Городская инфекционная клиническая больница им. Боткина примет не раньше весны 2017 года. То есть спустя 10 лет с момента, когда началось проектирование клиники на севере города. Идея разделить ее на две части — северную и южную не осуществилась. Начатое было в 2009 году строительство на углу улиц Олеко Дундича и Бухарестской - «южной» части больницы им. Боткина было заморожено два года назад. В итоге даже когда новая инфекционная клиника уже будет принимать пациентов, по привычному адресу — Миргородская, 3, работа продолжится, потому что по сути половина больницы останется на прежнем месте. На север переедет только часть Боткинской больницы: хирургическое и родильное отделения, лечебные отделения, в том числе для пациентов с ВИЧ+туберкулез, поликлиника и дневной стационар, отделение гемодиализа и экстракорпоральной детоксикайии, отделение гипербарической оксигенации (ГБО), лаборатория, а также Центр инфекционной патологии.

Оставшиеся на Миргородской подразделения стационара обещают привести в порядок. Клиника на Пискаревском рассчитана на 600 койко-мест, когда собственно вся больница насчитывает более 1000 коек, а в период эпидподъема заболеваемости по гриппу и ОРВИ приходится разворачивать дополнительные места.

© ДокторПитер