Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские хирурги удалили двухлетнему мальчику опухоль печени необычным способом

Московские хирурги применили новую тактику для удаления врожденной злокачественной опухоли печени у двухлетнего пациента. Как говорят врачи, они использовали ее для ребенка впервые в России, в мире у детей успешно проведены всего три подобные операции.

26 ноября 2015

Двухлетний мальчик поступил в Морозовскую детскую больницу с жалобами на слабость, снижение аппетита, увеличение живота. После обследования врачи выявили у него врожденную эмбриональную саркому печени. Как говорят врачи, размеры опухоли - она занимала больше половины органа — не позволяли провести малышу классическую резекцию печени. Такое вмешательство могло привести к развитию печеночной недостаточности и сильному кровотечению. Поэтому было принято решение проводить операцию в два этапа, пишет агентство «Москва».

- Суть методики состоит в том, что на первом этапе проходит резекция печени на две половины: та, которая будет удалена, и та, которая останется функционировать. Правая ветвь воротной вены перевязывается, и тем самым нарушается венозный приток в правую долю, содержащую опухоль. В течение недели происходит рост здоровой доли печени. На втором этапе происходит перевязка сосудов, которые кровоснабжают удаляемую часть печени с опухолью и само удаление, - пояснили в больнице.