Фармзавод перепутал наркотические лекарства: пациентам это может стоить жизни

16:50, 25.06.2014 / Верcия для печати / 3 комментария

Московский эндокринный завод выпустил ампулы «Фентанила» и перепутал маркировку: мощный опиоид может попасть к потребителям — медицинским учреждениям — под видом «Промедола».

Фармзавод перепутал наркотические лекарства: пациентам это может стоить жизни
Фото: фото с slavutich.cn.ua

«Промедол» и «Фентанил» — опиоидные препараты, обладающие обезболивающим эффектом. Как пояснил «Доктору Питеру» главный анестезиолог Северо-Запада Владимир Волчков, «Промедол» — рутинное обезболивающее средство, которое применяется в несложных ситуациях путем инъекционного введения подкожно или в мышцу, а «Фентанил» — мощный наркотик, по силе воздействия в несколько раз превышающий «Промедол», он используется в анестезиологии при выполнении хирургических операций.

Однако в анальгетических дозах фентанил способен сильно угнетать дыхание, поэтому противопоказано его применение без возможности применения искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Использование фентанила вместо «Промедола» для пожилого ослабленного организма может оказаться смертельным.

(Сколько пациентов умирают на операционном столе от анестезии, читайте здесь)

Как сообщается на сайте Росздравнадзора, Московский эндокринный завод отзывает из обращения лекарственный препарат «Фентанил, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мкг/мл, ампулы 2 мл №5, уп.яч.конт.» серии 20114 производства ФГУП «Московский эндокринный завод» (Россия) в связи с тем, что на нем перепутана маркировка — серия «Фентанила» промаркирована этикеткой «Промедол, раствор для инъекций 10 мг/мл, 1 мл» серии 20114.

Росздравнадзор потребовал от Московского эндокринного завода предоставить сведения об изъятии из обращения указанной серии «Фентанила», а субъектам обращения лекарственных средств (медицинским учреждениям и фарморганизациям) — проверить наличие этой серии препарата и представить в территориальный орган Росздравнадзора информацию о его изъятии из обращения.

(Почему трехлетняя девочка умерла после наркоза в кабинете стоматолога)

© Доктор Питер

Рубрики: Фармакология

3 комментария Оставить комментарий

На ампуле маркировка перепутана? То есть полезут в коробку с фентанилом, а там промедол? Тут больше опасность не побочных действий, а судорожного припадка у медсестры и инфаркта у старшей медсестры.
От кубика фентанила никто не умрет. Тем более в мышцу, да даже и в вену.

И что это за должность такая "главный анестезиолог Северо-Запада"?

Вопиющий непрофессионализм комментирующего. «Фентанил» - мощный наркотик? Позор, ДП, за таких "экспертов"! Обратитесь к любому анестезиологу, а если хотите пафоса - то к Лебединскому.

Он, наверно, хотел сказать "мощный анальгетик". Наркотик-то и правда никакой. Может даже так и сказал, но автор статьи даже должность его неправильно указывает.

Написать комментарий:

Вы также можете оставить комментарий, авторизировавшись.




Читать дальше
Читать дальше

Самое читаемое

Самое обсуждаемое

Читать все отзывы
Получали ли вы налоговые вычеты за оплату лечения или лекарств?

Все опросы




Нашли ошибку?

×