Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клиника педиатрического университета не принимает петербуржцев и собирается закрываться

Педиатрический университет отказывается лечить детей с петербургской пропиской, а 7 июля клиника СПбГПМУ и вовсе закрывается на месяц — врачи уйдут в коллективный оплачиваемый отпуск. Об этом «Доктору Питеру» сообщил ректор Владимир Леванович.

25 июня 20148
Клиника педиатрического университета не принимает петербуржцев и собирается закрываться
Источник:
фото с eduscan.net

Руководство СПбГПМУ приняло решение о закрытии клиники более чем на месяц. С 7 июля и по 17 августа все сотрудники уйдут в отпуск. По словам ректора университета, профессора Владимира Левановича, решение сделать перерыв принято по нескольким причинам:

- Во-первых, врачам нужно отдохнуть, а закрытие всего медучреждения на месяц – это не нонсенс, такое иногда случается. Во-вторых, 7 июля должен был закрыться в соответствии с графиком проветривания роддомов Перинатальный центр, отработавший уже год, - поэтому время для закрытия университета выбрано неслучайно. В-третьих, сейчас такой перерыв будет наименее болезненным для города, так как поток пациентов летом снижается. Наконец, в-четвертых, за время отпуска мы должны решить возникшие финансовые вопросы.

В Педиатрическом университете заканчиваются квоты на ВМП, сокращено финансирование специализированной медицинской помощи, то есть фактически общее финансирование, как у всех медицинских учреждений федерального подчинения. «Нам обещали, что в середине года дополнительные квоты выделят, я лично общался с заместителем министра здравоохранения по этому поводу, но от слов к делу никто пока не перешел», - отметил Владимир Леванович.

(Сколько квот на высокотехнологичную помощь получили клиники Петербурга, читайте здесь)

Обещанного финансирование из петербургского фонда ОМС тоже не хватает - в университете уже потратили выделенные им деньги. Читатели «Доктора Питера» жаловались на то, что Педиатрический университет перестал принимать петербургских детей как плановом, так и в экстренном порядке, и работают врачи теперь только с федеральными пациентами. «Действительно, сейчас мы не можем принять петербуржцев, так как Терфонд выделил средства на лечение в рамках ОМС только на первый и второй квартал 2014 года, и эти деньги мы уже освоили», - подтвердил эту информацию ректор. Если дополнительные деньги не будут перечислены, то лечить петербуржцев в СПбГПМУ до 1 января 2015 года не будут.  

Сейчас в приеме отказывают не только петербуржцам, но и жителям Крыма. В мае в Педиатрическом университете с энтузиазмом отнеслись к решению направлять на лечение в рамках системы ОМС жителей Крыма в их клинику.  Здесь уже пролечилось 8 крымчан. Во время нахождения в учреждении им должны были оформить необходимые полисы ОМС, Терфонд ОМС этот вопрос не отрегулировал.

За комментариями «Доктор Питер» обратился в Территориальный фонд обязательного страхования, в котором пояснили, что проблемы с финансированием испытывают сегодня все федеральные медицинские учреждения в результате резкого сокращения финансирования в 2014 году. Петербургский Терфонд ОМС увеличил плановые задания клиникам федерального подчинения несоразмерно росту «стоимости» Территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи — она выросла всего на 15%. А, в частности, плановое задание для клиники СПбГПМУ в этом году увеличилось на 23% в сравнении с прошлым годом.
Поскольку запланированные объемы помощи жителям Петербурга в Педиатрическом университете выполнены, то из фонда ОМС он может получить только дополнительное финансирование. А его пока нет. Однако оказывать помощь в экстренных случаях клиника не только имеет право, но и обязана.

Небольшие поправки в бюджет Терфонда планируются, но эти средства вряд ли кардинально изменят ситуацию, они действительно небольшие (1,5 млрд руб — на увеличение зарплат медикам в соответствии с «дорожной картой» и дополнительное финансирование по программе госгарантий).

Вместе с тем, в городе ожидают дополнительные деньги для финансирования работы федеральных медицинских учреждений из Минздрава и из Федерального фонда ОМС  - дополнительную субвенцию. В Петербургском терфонде рассчитывают, что это произойдет к осени. И тогда федеральные учреждения, в том числе клиника Педиатрического университета могут получить дополнительные средства ОМС и оказывать помощь по полису.

© ДокторПитер