Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

500 петербургских врачей вышли на митинг против низких зарплат

Сегодня, 15 апреля, у Дворца спорта «Юбилейный» в Петербурге прошел митинг медработников. Согласованная с городскими властями акция собрала более 500 человек.

15 апреля 201432
500 петербургских врачей вышли на митинг против низких зарплат

Фоторепортаж

Митинг медработников у «Юбилейного» прошел без эксцессов и задержания участников акции и завершился к 17.00. Организатором митинга на этот раз выступил территориальный профсоюз работников здравоохранения Петербурга и Ленобласти. На два предыдущих митинга, которые прошли в конце 2013 года, врачей собирал профсоюз медработников «Действие».

(Что не устраивает врачей в методике оплаты их труда, читайте здесь)

На митинге была принята резолюция, которую направят в Минздрав. Врачи просят изменить методику расчета средней заработной платы врача, исходя из размера оплаты труда на одну ставку. Помимо этого предлагается установить нормы нагрузки с учетом интересов пациентов, чтобы избежать вынужденного зарабатывания средств медработниками. Также врачи просят установить дополнительные меры социальной поддержки (доплаты) молодым специалистам.

(В каких петербургских медучреждениях недоплачивают врачам, узнайте здесь)

В этот раз на акцию пришло больше медработников, чем на предыдущие две – более 500 человек. По словам врачей, в этот раз руководители учреждений сами «давали добро» на проведение акции. «На пятиминутках в некоторых поликлиниках и больницах сообщали о событии, многим разрешали взять отгул, - рассказал «Доктору Питеру» один из участников митинга. – Уже все понимают, что проблема с зарплатами врачей назрела давно, если мы сейчас массово о ней не заявим, то она не решится».

(Почему всем врачам в городе не могут платить достойную зарплату, читайте здесь)

© ДокторПитер