Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге впервые узнали, сколько геев заражены ВИЧ

Петербургский Центр СПИДа подвел первые предварительные итоги исследования распространенности вируса иммунодефицита человека среди гомосексуалов в Петербурге.

2 апреля 2014
В Петербурге впервые узнали, сколько геев заражены ВИЧ
Источник:
Стилизованное изображение сечения ВИЧ, фото с wikimedia.org

Напомним, что в середине 2013 года петербургский Центр СПИДа вместе с общественными организациями провел тестирование на ВИЧ с помощью слюнных тестов у 500 мужчин и проводил анкетирование 160 из них. Врачи вместе с представителями ЛГБТ-организаций искали участников для исследования в специальных развлекательных заведениях. В исследовании принимали участие только совершеннолетние мужчины, проживающие в Петербурге дольше полугода, имевшие половой контакт с мужчинами в течение последнего года.

(Сколько человек в час заражаются ВИЧ, узнайте здесь)

По словам Татьяны Виноградовой, заместителя главного врача Центра СПИДа, из 500 участников исследования, 68 оказались ВИЧ-положительными — 13% обследованных, причем только двое из них знали о своем статусе. Столько же в ходе предыдущих исследований в Петербурге нашли ВИЧ-инфицированных женщин, занимающихся коммерческим сексом. Остальные данные пока уточняются.

Как показало исследование, большинство из выявленных носителей ВИЧ — мигранты, поэтому они, опасаясь депортации, скрывают свое заболевание и не лечатся, а значит, продолжают оставаться распространителями ВИЧ.

(Сколько нужно денег на лечение ВИЧ-инфицированных в Петербурге, читайте здесь)

Сейчас в Петербурге зарегистрированы более 50 тысяч ВИЧ-инфицированных, причем, как отмечают врачи, половой путь передачи инфекции становится почти таким же распространенным, как и инъекционный (через иглу). По словам Татьяны Виноградовой, в год в Петербурге выявляется около 4 тысяч ВИЧ-положительных, по этому показателю наш город уже традиционно становится одним из «лидеров» среди других регионов России.

(Можно ли заразиться ВИЧ в петербургских больницах, узнайте здесь)

© ДокторПитер