Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему врачи хамят

Истории про деликатность врачей по популярности соперничают только с рассказами о столкновениях с сотрудниками ГИБДД. На какой бы форум вы ни заглянули, душещипательные и тоскунаводящие посты о хамстве медиков пролазят даже в разговоры брутальных мачо. Блогер Валькирия рассуждает, что случится, если все больше пациентов будут жаловаться на врачей.

2 августа 201335
Почему врачи хамят
Источник:
фото с clip.dn.ua

Не так посмотрели, не так ответили, не так объяснили (а чаще - ничего не объяснили), отрезали не ту ногу. На вполне адекватный вопрос, пожаловался ли имярек администрации ЛПУ следует обычная тирада о том, что все медики мазаны одним ....ммм ... ладаном. В смысле, помощи ждать неоткуда, остается только нанять киллера уповать на вездесущий интернет. Авось увидят и "лайкнут". На ютьюбе еще можно выложить съемку истерики доктора скрытой камерой. Совсем круто будет. Нахамил врач, ругался преподаватель? Расскажи об этом всему миру! Пусть ахнут сомневающиеся, расстроятся непричастные и поплатятся виновные. Чего добиваются пишущие? Быть выслушанными. Вернуть ощущение собственной значимости. Наказать.

Жалуйтесь! Если раньше "телега" на плохого врача-лечебника ложилась исключительно на стол его хорошего врача-начальника, то теперь... Полиция, прокуратура, суд - все к вашим услугам. Сайты минздравов-горздравов-департаментов здравоохранения, "горячие линии" губернаторов и мэров - велкам! "Если вам нахамил доктор или отказал в помощи – он должен быть наказан. Потому что его обязанность – помогать людям и оказывать должную медицинскую помощь. За это государство платит ему деньги, которые мы даём государству в виде налогов. Вы можете отстаивать свои права и добиваться справедливости, опираясь на законы." Лозунг бытового обслуживания "клиент всегда прав" взят на вооружение и распространен повсеместно. Но! В нашей стране вам нахамят, вас обвесят, обсчитают, обматерят, подсунут брак или гниль, сделают ремонт спустя рукава. Так - почти на каждом шагу, не боясь никаких последствий. И историй об этом в интернете тоже предостаточно. Вы должны быть постоянно готовы, настороже, 24 часа в сутки, постоянно. Иначе - не выжить! Но это действует на психику каждого. Стоит ли удивляться, что, по данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, с 1990 по 2010 годы покончили с собой 800 тысяч человек? Не выдерживает психика...

Так чем же врач хуже или лучше? Психика у нас тоже не железная. И мы тоже можем сорваться, наорать, накричать. Нахамить, с точки зрения пациента. Хотя, сейчас иногда "хамством" считается, если врач, не поднимая головы от бумаг, старательно заполнял медицинскую документацию и "не уделил должного внимания". Кстати, можно врача назвать и "деточкой", и "сынком-внучком", и "девочкой" и "юношей-девушкой" - кому как заблагорассудится. Ожидаемая реакция? Врач называет пациента или его представителя по имени-отчеству. Обращения по гендерной принадлежности ("мужчина, а вам говорю!" и "женщина, сосредоточьтесь!") - хамство. Про "мамашек", "бабок" и "дедов" - лучше промолчу. Да я, собственно, и не об этом...

Вы, конечно, мне можете возразить, что в стране существуют две медицины и, соответственно, две морали... Медицина "высшего сорта" - элитная плюс платная плюс ДМС (в определенной степени) и "эконом-класс" - по обязательному медицинском страхованию. Обслуживание "по высшему сорту" предполагает отсутствие хамства медиков как такового. Там все - лучшее. Квалификация врачей, зарплаты, расписание работы - все оформлено, как сфера услуг, а хорошие услуги не могут быть дешевы. Единичные жалобы в сети на хамство в "бизнес-классе" - нонсенс. А вот в "эконом"! Есть, правда, еще разнообразные слои между ними...

И все-таки, почему случаи хамства врачей, натужно оправдываемое ими потом в многочисленных объяснительных, чаще происходят в обычных муниципальных ЛПУ? И почему коллеги, ранее склонные безоговорочно оправдывать проштрафившегося колоссальными нагрузками, недосыпом, низкой зарплатой и эмоциональным выгоранием, теперь почти единодушно начинают клеймить виновного? Зачем требуется жертвоприношение? А вот зачем: каждый понимает, что "сорваться с цепи" следующим может именно он. Понимает и отвергает от себя эту дикую и нелепую мысль. "Я не такой, я не сорвусь! Я никогда не буду кричать на пациентов! Я не...я не...я не..." Я - не он, короче.

Кодекса врачебной этики не существует. Завтра на любого, кто "не так посмотрел", может прийти жалоба. Это пугает. Это делает врачей еще более раздражительными. Потому что все равно будет организован унизительный "разбор полетов", заставят покаяться или написать "по собственному". Потому что комиссии на всех уровнях будут придирчиво рассматривать выложенный в сеть ролик, вчитываться в совершенно бредовые строчки и наказывать, наказывать, наказывать... И "правила игры" здесь тоже несправедливы: необоснованные жалобы не ложатся на стол прокурору с приложением "наказать за клевету". Игра в одни ворота. Шах и мат.

Врач в ответе за все: за отсутствие койко-мест в отделении, льготных лекарств для инвалидов и нуждающихся, современной аппаратуры и расходников, перевязочного материала и инструментов, вкусной еды и внимательных, готовых прийти на помощь коллег... А главное - он виноват за отсутствие у него времени на вдумчивый диалог с пациентом или его родственниками. Нервирует ли это врача? Раздражают ли вас рамки, в которые вас стараются вот уж который год загнать? Приятно ли ощущать себя "расходным материалом" в великом деле реформирования здравоохранения? Слушать дома за чаем, как у нас все хорошо по телевизору..."кое-кто кое-где у нас порой"...

Нет такого врача, который просыпаясь бы, удовлетворенно похрюкивал, что уж сегодня-то он на всю катушку оторвется на беспомощных и бесправных пациентах. Срывы объясняются коротко и ёмко: довели. И несмотря на хитроумные выверты со статистикой по укомплектованности ЛПУ и обеспеченности населения врачами и медсестрами, кадровый кризис в госмедицине нарастает. И все больший объем работы требуется с каждого, все выше нагрузка, все сложнее восстанавливаться в выходные, все короче отпуска, в конце концов! Да, черт побери, у нас еще и откусили часть отпусков, решив, что работа наша - безвредная для здоровья. И вот что я вам скажу - это еще цветочки, с хамством... Цветочки! Потому что эмоциональное выгорание и прочая бла-бла, которыми прикрывается начальство "защищая" попавшего под раздачу, только усилится. Через год все почувствуют на себе, что значит врач без отпуска. Имеющий к тому же уже пару-тройку выговоров и замечаний за "не так посмотрел". И никто не будет смотреть на то, что нормального регламента работы врача с пациентом НЕТ. Нет норм (оптимальных, а не экономически-целесообразных, 6-12 минут) приема ни по времени, ни по числу пациентов в поликлинике, норм недельной и месячной нагрузки стационарного доктора, а если и приняты таковые внутренними приказами, то не соблюдаются абсолютно.

Строятся все новые частные клиники. Улыбчиво-дружелюбный персонал которых уговорит вас, что одна консультация врача - это почти ужин на двоих в недорогом кафе. А в госклинике вас встретит отфутболивание и формализм. "Хамство" - закричите вы. "Рынок," - пожмут плечами врачи, - "а что вы хотели? Сфера услуг. Но мы обязательно научимся! Нас добьют эти жалобы и эти комиссии по разборам оных! Мы будем улыбаться вам всеми десятью оставшимися зубами (потому что остальные стесались в диком скрежете во время унизительных разборок), мы уважительно скажем "нет", мы доброжелательно отправим вам по инстанциям. Мы будем взаимно вежливы и даже невзаимно! Мы выдавим из своих рядов хамов и негодяев и останемся в гордом одиночестве - Д`Артаньяны в белых халатах, с ангельской кротостью и готовностью угодить всем и каждому. Ласковые и понимающие, все как один. Мы нежно не выпишем адекватную дозу обезболивающих, мы ласково будем сдирать прикипевшие бинты. Мы спросим, куда подуть и где помахать. И все будут счастливы, потому что попасть к бесплатному врачу - уже неимоверное счастье, это надо ценить. Их так мало осталось.... ТАК смотрящих и ТАК объясняющих.

Или - наоборот. Ласковые и внимательные - уйдут. Останется лишь хамоватое ворье и жулье, как нас уже сейчас пытаются представить СМИ. Ведь на улице и в общественных местах все уже друг другу - практически братья и сестры. Страна всеобщего милосердия. Страна всеобщего СЕТЕВОГО милосердия. Вы уже видите чей-то очередной вопль "врачи нахамили"? Скорее жмите "мне нравится" и "поделиться". Страна должна знать своих героев! ФИО и ЛПУ в студию! А лучше - фото и видео! Отрезаем реплику доктора "у меня закончился рабочий день", оставляем последнее, после получаса бесконечных препирательств "отстаньте от меня!!!!" Готово!

Источник: evrika.ru