Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пчелы кусаются на здоровье

Апитерапия – традиционный метод лечения продуктами пчеловодства с тысячелетней историей. О пользе меда, прополиса, маточной пыльцы известно многим. Но и укус пчелы, которого мы так опасаемся, выезжая на природу, тоже, оказывается, очень полезен, естественно, при условии, что человек не страдает аллергией. Пчелоужаливание - один из эффективных способов лечения.

27 июля 2010
Пчелы кусаются на здоровье

Непростое жало

Жалящий аппарат пчелы состоит из жала и мешочка, в котором находится около 0,2 мг пчелиного яда – ядовитого секрета, выделяемого пчелой для защиты своего семейства.

Когда пчела жалит, мышцы человека инстинктивно сокращаются и жало с мешочком остаются на теле, а содержимое мешочка постепенно поступает в организм пациента. Это биологически активное вещество обладает большим спектром полезных свойств и содержит более 240 наименований различных биологических веществ: гормоноподобные, обезболивающие, противовоспалительные вещества, ферменты, феромоны, амины…

Тест на яд

Однако прежде чем приступить к лечению пчелоужаливанием, требуется исключить индивидуальную непереносимость пчелиного яда. Поэтому сначала выполняется так называемая биопроба - пчела берется пинцетом и насаживается на тело пациента - на область коры надпочечников или на предплечье – после укуса врач убирает пчелу, а мешочек с жалом выдерживается 10 секунд. На следующий день требуется сдать анализы. Если результаты в пределах нормы, то проводится вторая биопроба – тоже с одной пчелой, но жало и мешочек остаются на теле более длительное время. При условии, что тестирование прошло успешно назначается курс лечения.

Апитерапия против…

В зависимости от заболевания, существуют различные методики пчелоужаливания. При остеоходрозе, межпозвоночных грыжах, для укрепления иммунной системы пчелы высаживаются вдоль всего позвоночника с отступлением от него на расстояние 1,5-2 см. При ревматоидном артрите их высаживают непосредственно на больные суставы, при проблемах в шейном отделе позвоночника - на шейный и грудной отделы, причем в этом случае у больных с артериальной гипертензией нормализуется давление. Если заболевание локализуется в области поясничного отдела – воздействие оказывается на  поясничный и крестцовый отделы (при этом, задействуются и точки  шейного и грудного отделов, поскольку позвоночник – единая система). Апитерапия применяется в лечении рассеянного склероза, кожных болезней - псориазе, нейродермите, фурункулезе, помогает эпителизации длительно незаживающих ран, используется в лечении ДЦП…

Как это происходит?

Во время процедуры первые 20-30 секунд пациент испытывает ощущение жжения из-за того, что с первой порцией пчелиного яда выделяются кислоты, потом – одни ощущают тепло, другие - онемение, третьи - вообще ничего не чувствуют.

Процедура длится 20 минут. Длительность лечения зависит от заболевания. Минимальный курс – 56 пчел, то есть около 11 процедур. Начинается он с одной пчелы и в каждый последующий сеанс прибавляется еще по одной, и так – до одновременного высаживания 10 пчел. Для кого-то этого достаточно - можно остановиться и повторить курс через определенный промежуток времени, а кому-то рекомендуется пройти курс процедур, так сказать, в обратную сторону - сокращая число высаживаемых пчел до одной.

Боитесь пчел? Это не противопоказание

Пчелоужаливание совместимо со всеми методами лечения, за исключением гирудотерапии - перерыв между ними должен составлять не менее 2-3 месяцев. Не рекомендуется апитерапия и при заболевании почек, тяжелых заболеваниях печени, хронических гепатитах, аллергии, сахарном диабете 1-го типа. То, что человек боится укуса пчелы – не противопоказание. Есть другие методики применения пчелиного яда – с использованием физиотерапевтических аппаратов.

© ДокторПитер