Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как отличить метиловый спирт от этилового?

На острове Танфильева работники рыбоперерабатывающего предприятия «Санди» в новогоднюю ночь нашли на берегу канистру с прозрачной жидкостью, по предварительным данным - с метиловым спиртом. Жидкость развели соком и отметили Новый год. Как сообщает сайт medportal.ru, из 11 человек, участвоваших в распитии, трое скончались на месте, остальные были доставлены в больницу.

2 января 201663
Как отличить метиловый спирт от этилового?
Источник:
фото с infokam.su

Алиса, оказавшись в Стране Чудес, говорила, что не стоит пить из неизвестного пузырька, вдруг там яд. К сожалению, то, что было понятно маленькой девочке, не всегда понимают взрослые. Обнаружить в пузырьке некачественный алкоголь  - не самое страшное. Гораздо страшнее выпить, например, метиловый спирт, как это произошло в новогоднюю ночь на Курилах.

По физическим свойствам (вкус, цвет, запах) метанол похож на этиловый спирт. Он содержится в «незамерзайке» - жидкости для очистки стекол автомобиля, используется в качестве растворителя. Невозможность «на глаз» отличить метанол от этанола часто приводит к отравлению, ведь это сильнейший яд. Он действует на нервную и сосудистую системы, вызывает нарушение зрения. Это вызвано тем, что в организме метанол разлагается до очень ядовитого вещества - формальдегида. 5 -10 мл чистого метилового спирта приводят к тяжелому отравлению, а 30 мл и более - к летальному исходу. Симптомы отравления: тошнота, рвота, затрудненное дыхание, нарушение зрения, боль во всем теле. Единственный способ отличить метанол от этанола - раскалить медную проволоку на огне и опустить в сосуд с подозрительной жидкостью. Если в сосуде - метиловый спирт, вы почувствуете сильный резкий неприятный запах формальдегида. Этанол в этом случае никаких запахов не дает.

Противоядие при отравлении - 10% этиловый спирт, который вводится внутривенно капельно из расчета 1-2 г 96% этанола на 1 кг массы тела. Также необходимо введение солей кальция, форсированный диурез и промывание желудка. И обязательно вызвать «Скорую».

© ДокторПитер