Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге начали увольнять главных врачей городских больниц

Коллективу Елизаветинской больницы сегодня сообщили о том, что главврач Борис Тайц на свою должность не вернется. А накануне уволили главврача больницы Святого Георгия Анатолия Домашенко. Список главных врачей - кандидатов на увольнение не исчерпан, они горько шутят: началась уборочная кампания.

7 июня 2012272
В Петербурге начали увольнять главных врачей городских больниц

Вице-губернатор Ольга Казанская и председатель комитета по здравоохранению Андрей Королев приехали сегодня в Елизаветинскую больницу, чтобы сообщить коллективу: главврач Борис Тайц на свою должность не вернется. А накануне, 6 июня, трудовую книжку в комитете выдали главврачу больницы Святого Георгия Анатолию Домашенко.  

Главный врач Елизаветинской больницы на больничном – проходит курс реабилитации в санатории «Черная речка». С гипертоническим кризом и инфарктом он слег до вынесения приказа об увольнении по статье Трудового кодекса № 278. Полуофициальная версия – история с избиением санитарами 3-й больницы бомжа, доставленного по «Скорой». Как сообщили Ольга Казанская и Андрей Королев коллективу, на следующей неделе будет представлен новый исполняющий обязанности главного врача больницы. И попросили не писать больше письма в прокуратуру и другие инстанции в поисках справедливости: решение уже принято. А «Доктору Питеру» стало известно, что, скорее всего, место Бориса Тайца займет Евгений Гуманенко, в прошлом - начальник кафедры и клиники военно-полевой хирургии ВМедА, сейчас - заместитель декана медицинского факультета СПбГУ.

Борис Тайц еще числится главным врачом клиники, потому что оказался на больничной койке. Главного врача другой больницы – Святого Георгия уволили за один день: 5 июня в 22.00 было принято решение об увольнении, а на следующий день – 6 июня Анатолия Домашенко вызвали в комитет по здравоохранению, ознакомили с приказом и выдали трудовую книжку. Причем еще несколько дней назад в списке кандидатов на увольнение Домашенко не было.

- Моя кандидатура не устроила вице-губернатора Ольгу Казанскую: в приказе в строке «основание для увольнения» так и написано: «по согласованию с вице-губернатором», - говорит Анатолий Домашенко. – Причина в том, что я не уволил нашего травматолога, профессора Геннадия Львовича Плоткина, пациенткой которого была когда-то вице-губернатор. Она распорядилась это сделать срочно, а у 70-летнего профессора – до 15 июня студенты. Так что сделать это было просто невозможно, даже если бы я захотел. Из-за личных счетов с бывшим лечащим врачом Ольги Казанской, уволили меня, как невыполнившего распоряжение вице-губернатора.

- Я удивлен, раздосадован тем, что решили за меня, но в глубине души даже рад. Через месяц исполнилось бы 15 лет моей работы в должности главного врача скоропомощной больницы. Это тяжелейший труд, в СССР даже сроков тюремного заключения больше не давали, так что можно считать это увольнение условно-досрочным освобождением. Это не бравада и не сарказм: 34 года в экстренной помощи, 123 дня неиспользованного отпуска… Я наконец смогу отдохнуть. Не знаю только, кому, кроме меня, от этого увольнения станет лучше? И наверное, должен поблагодарить за то, что со мной поступили гуманно: не предъявили никаких претензий и тем более обвинений. У нас ведь был бы человек, а за что его можно расстрелять – найдется.

Анатолий Домашенко уволен по статье 278 Трудового кодекса РФ, то есть по решению учредителей. Главному врачу Александровской больницы Виктору Козлову не продлили трудовой договор, главного врача роддома №10 Татьяну Кавлис вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. В ближайшее время еще несколько главных врачей, скорее всего, покинут свои должности. По какому принципу их выбирают, неясно.

Главные врачи недоумевают: «Неужели избавление от профессионалов может оздоровить ситуацию в переполненных городских больницах?». Кажется, в правительстве города думают, что может. Неспроста новый председатель комитета по здравоохранению с первого дня своего пребывания в должности открыто говорил о том, что грядут кадровые изменения.

Фото tfomsrb.ru

© ДокторПитер