Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медицинские справки и заключения будут выдавать теперь по-новому

Минздрав утвердил порядок выдачи медицинских справок и заключений. О том, как их теперь можно получить, что должно в них содержаться и как они должны быть оформлены, рассказывает «Доктор Питер».

4 июня 20121
Медицинские справки и заключения будут выдавать теперь по-новому
Источник:
фото с clip.dn.ua

Получить медицинскую справку или заключение можно самому при наличии документа, удостоверяющего личность. Если услуга оказывается в рамках программы ОМС, нужно предъявить еще и страховой медицинский полис. Получить справку или заключение за кого-то можно на основании документа, подтверждающего ваши полномочия. В этом случае, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, потребуется и оригинал документа, удостоверяющего личность, которой принадлежит справка или заключение.

Как получить справку
Справку выдает лечащий врач или врач-специалист, принимающий непосредственное участие в обследовании или лечении, в отдельных случаях — фельдшер или акушер. Заполняется она в произвольной форме. Если у медицинской организации есть специальный бланк — справка оформляется на нем, если нет — на ней ставится штамп медицинской организации. Справку подписывает врач, фельдшер, акушерка и заверяет личной печатью, также на ней должна быть печать с полным наименованием медицинской организации.

Справки могут содержать сведения:
- об обращении за медицинской помощью;
- об оказании медицинской помощи в медицинской организации;
- о прохождении медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;
- о наличии (отсутствии) заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
- об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
- о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
- о профилактических прививках;
- о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
- об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования;
- другие сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию медицинской помощи в медицинской организации.

Как получить медицинское заключение
Медицинские заключения выдаются на основании обследования в течение трех дней после окончания медицинских мероприятий, а заключения о причине смерти и диагнозе — в день обращения. Если закон не предусматривает иного, заключения составляются в произвольной форме. Если у медицинской организации есть специальный бланк — оно оформляется на нем, если нет — на нем ставится штамп медицинской организации. Заключение подписывают врачи-специалисты и руководитель медицинской организации. Его заверяют личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации с полным ее наименованием. Когда медицинское заключение выносит комиссия, его подписывают все ее члены и руководитель.

Медицинское заключение может содержать:
1. Комплексную оценку состояния здоровья с описанием обследования, лечения и их результатов;
2. Оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
3. Обоснованные выводы:
- о наличии (отсутствии) заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
- о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для
обследования или лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
- о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе;
- о соответствия учащегося требованиям к обучению;
- о причине смерти и диагнозе заболевания;
4. Другие сведения о состоянии здоровья и оказании ему медицинской помощи.

Медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается по требованию родственнику или законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи.

Без вашего согласия медицинские справки и заключения, содержащие сведения о вашем здоровье, могут быть выданы органам и организациям, имеющим право на их получение.

При необходимости вы можете получить дубликат справки или заключения, для этого нужно написать соответствующее заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность. Если дубликат справки или заключения должен получить ваш ваш представитель, он должен предъявить документ, подтверждающий ваши полномочия, и оригинал документа, удостоверяющего личность того, кому принадлежат дубликаты.
Сведения о выдаче справок и заключений, а также их дубликатов должны быть внесены в медицинскую документацию пациента.

Приказ Минздравсоцразвития России N 441н от 2 мая 2012 г. зарегистрирован 29 мая в Минюсте. Об этом сообщает информационно-правовой портал «ГАРАНТ»

© ДокторПитер