Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кого чаще всего кусают комары и как от них спрятаться

Досаждающие в летнюю пору комары могут не только доставлять неприятные ощущения, но и представлять опасность. К счастью, особо опасных насекомых в наших краях не водится, но важно знать, когда и укус обычного комара может причинить серьезный вред. Как не оказаться их «любимчиком» и избежать атаки кровососов?

16 июня 2019
Кого чаще всего кусают комары и как от них спрятаться
Источник:
pbs.twimg.com

Кого комары выбирают своей жертвой

Ученые сходятся во мнении, что комар ориентируется на источник тепла и углекислого газа. Некоторые исследования показали, что выбор мишени для укуса проходит в три этапа. Вначале насекомое использует свое обоняние. Уже в 50 метрах от человека комар может почувствовать выдыхаемый им углекислый газ. Затем на помощь комару приходит зрение. Он видит свою жертву на расстоянии 15 метров, больше его внимание привлекают темные объекты. Однако его не введет в заблуждение растение или камень, потому что комар выбирает из тех объектов, которые прошли первоначальный отбор. Приблизившись к жертве на три метра, комар уже чувствует тепло и готовится к укусу.

Почему же на пикнике или рыбалке одни оказываются среди комаров популярнее, чем другие? Любимчиком комаров может стать беременная женщина или полный человек, поскольку они выделяют больше тепла и углекислого газа. Ученые утверждают, что на комариный выбор может повлиять микрофлора кожи. В одном из исследований на человеческой ладони определили 346 химических веществ, 277 из которых могут быть привлекательными для разных видов комаров. А ранее было обнаружено, что комаров привлекают молочная кислота и аммиак, выделяющиеся с потом. Получается, что занятия спортом на улице могут быть опасны. (Малярийных комаров привлекают вещества, содержащиеся в поте ног человека. Однако перед прогулкой в лесах Ленобласти бежать в душ нет жизненной необходимости, поскольку их нет.)

Также существует версия, что для этих насекомых более привлекательна первая группа крови. Некоторые исследования показали, что употребление алкоголя, в частности пива, повышает риск быть покусанным. А вот люди, принимающие витамин B, менее интересны комарам.

Кто не спрятался - комар не виноват

Стопроцентная гарантия защиты от комаров - сидеть дома. А если все-таки появилась необходимость выйти на улицу к ним на растерзание, то лучше максимально закрыть поверхность кожи, надеть одежду с длинными рукавами и из плотной ткани. Можно использовать и репелленты, однако не все они одинаково эффективны.

Для малышей, спящих на улице в коляске, будет не лишней противомоскитная сетка. Если комары атакуют дома, то такую сетку можно использовать и возле кроватки.

Отмахиваться от комаров - плохая идея, если только вы не хотите сказать им: «Привет, я здесь». Излишняя жестикуляция лишь ускорит кровообращение и усилит выработку углекислого газа, к тому же у комаров не очень хорошее зрение, но они отлично видят движение.

После укуса

Существует оптимистичное мнение, что чем больше вас покусали комары в начале лета, тем меньше вы будете реагировать на укусы в дальнейшем, поскольку подключится ваша иммунная система.

Обычно на укус насекомого появляется местная реакция: покраснение, отек, зуд, иногда боль. При этом она индивидуальна у разных людей, а также зависит от местоположения укуса. У одного человека может появиться припухлость, у другого укус комара окажется вообще незаметным.

Для ребенка укусы насекомых могут быть особенно неприятны или даже болезненны, но обычно боль уменьшается или проходит полностью на следующий день. Однако если у малыша появилась сильная аллергическая реакция, его укусили в рот или горло, следует показаться врачу.

Срочно вызвать врача необходимо при отеке лица, губ, языка, горла или затрудненном дыхании. Анафилактическая реакция может быть смертельной. Она обычно наступает в течение 20 минут после укуса и не позднее, чем через два часа после него. Также проконсультироваться с доктором следует, если ранее у ребенка были серьезные реакции на укусы насекомых.

В домашних условиях первая помощь заключается в том, чтобы облегчить боль или уменьшить отек, наложив холодный компресс. Главное - не тереть место укуса. Если ребенка укусили в рот, ему можно дать ему рассосать кубик льда или попить холодной воды.

Обратиться к врачу необходимо, если местная реакция - покраснение или отек - долго не проходит. А также при подозрении на инфекцию: когда через день или два отек и боль усиливаются, повышается температура.

© ДокторПитер