Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тысячи петербуржцев, перенесших инсульт, катастрофа настигает повторно. Защищить их хотят бесплатными лекарствами

Петербуржцев после ишемического инсульта хотят обеспечивать бесплатными лекарствами в течение года. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении депутаты ЗакСа. Это должно защищить их от повторной сосудистой катастрофы, нередко смертельной. Пока же повторные инсульты случаются у почти 3 тысяч горожан в год.

5 июня 20197

Напомним, с начала 2019 года бесплатными лекарствами на год начали обеспечивать петербуржцев, перенесших инфаркт миокарда или высокотехнологичные операции на сердце и сосудах (операции на открытом сердце, реваскуляризацию по поводу ишемической болезни сердца, операцию по пересадке органов и тканей). Для них закупают антикоагулянтные, антигипертензивные, диуретические и гиполипидемические препараты, которые нужны для лечения и восстановления в амбулаторных условиях — на это в городском бюджете на этот год заложено 200 млн рублей. Теперь к ним хотят добавить пациентов, перенесших ишемический инсульт (нарушение мозгового кровообращения в результате затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу мозга — Прим. ред.) - на него приходится более 70% всех инсультов. Это, по мнению авторов проекта, должно защитить их от повторной сосудистой катастрофы.

«Специалисты подчеркивают высокий риск летального исхода при повторном инсульте, который зачастую является следствием некачественного лечения первого. В 2018 году доля повторных ишемических инсультов в нашем городе достигла 21% (до 3 тысяч человек в год), при этом в Европе она составляет 10 – 12%. Недопустимо высок показатель смертности среди пациентов с повторным инсультом в Санкт-Петербурге: от 38% до 75% больных умирает в период госпитализации», - прокомментировал законопроект спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Как ранее сообщала «Доктору Питеру» председатель парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева, законопроект может быть принят до конца  июня, а пациенты после инсульта уже в этом году будут получать лекарства.

© ДокторПитер