Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роскачестве рассказали, как выбрать качественную и полезную икру

Специалисты Роскачества составили подробный гид по выбору икры рыб семейства лососевых. Эксперты рассказали, какой должна быть упаковка и внешний вид продукта, как правильно его хранить и какая икра самая полезная.

21 ноября 20181
В Роскачестве рассказали, как выбрать качественную и полезную икру
Источник:
ladyelena.ru

В преддверии Нового года Роскачество снова проверит качество икры, изготовленной в России, в том числе Петербурге и Ленобласти. Эксперты исследуют продукт на наличие бактериальной обсемененности, содержание консервантов, антибиотиков, количество соли и т.д. А пока проходит проверка, специалисты дали рекомендации, на что обратить внимание при покупке икры. 

Прежде всего, экспеты рекомендуют выбирать упаковки, промаркированные надписью «ГОСТ», так как в этом случае производитель обязан указать вид рыбы, из которой получен продукт. «По вкусовым качествам и визуальным характеристикам икра разных видов лососевых рыб может существенно отличаться. Этим пользуются многие производители, и под абстрактным понятием «лососевая икра» в баночке может быть все что угодно, вплоть до намешанной «каши» из всех видов», - рассказали в Роскачестве. Икру, приобретаемую на развес, нужно оценивать визуально: икра от разных рыб семейства лососевых отличается друг от друга размером икринок и цветом.

Икра первого сорта состоит из одинаковых по размеру и цвету икринок, имеет густую консистенцию, приятный запах, также она рассыпчата и содержит мало соли. «При переворачивании банки икра не должна моментально начинать «ползти» по стенкам, максимум несколько икринок могут упасть на крышку. Слишком жидкая икра, в которой много джуса (жидкости), сразу же сползет на крышку», – говорят эксперты. По их словм, выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой должны быть выпуклыми, а не вдавленными – это признак заводского продукта. На банке не должно быть внешних повреждений, и она ни в коем случае не должна быть вздутой – это значит, что в икре недопустимые виды микробов.

Идеальная температуры хранения икры – от -4 до -6 °С, а срок хранения открытой банки в холодильнике – не больше недели. Купленную в жестяной таре и открытую икру жксперты рекомендуют переложить в другую посуду, так как металл окисляется.

Покупая икру, также следует обращать внимание на дату производства. Хорошая икра, скорее всего, будет произведена в те месяцы, когда рыба семейства лососевых идет на нерест - это время зависит от региона. Если на упаковке икры стоит дата, не соответствующая периоду нереста конкретной рыбы, скорее всего, икра приготовлена из замороженных ястыков – пленок с икрой рыб. Такая икра, как правило, теряет в своих свойствах.  

Специалисты рассказали, чем отличается икра разных рыб. Так, по словам экспертов, чаще всего производители используют икру горбуши. Она обладает нейтральным вкусом, средним диаметром (около 5 мм) и ярко-оранжевым цветом. Оболочка икринок недостаточно прочная, поэтому, когда икру перемешивают, некоторые икринки лопаются, образовывая джус - икорный сок. По своим питательным свойствам эта икра занимает второе место и уступает только икре кижуча. 

Икринки кижуча мельче, чем у горбуши (около 4 мм), темно-красного цвета. Икра кижуча имеет характерный горьковатый вкус и занимает первое место по питательным свойствам. 

Икра кеты отличается крупным размером икринок - они в диаметре составляют 5–6 мм, имеют яркую янтарно-оранжевую окраску и хорошо заметное жировое пятнышко-зародыш. Однако на вкус икра кеты нравится не всем – у нее довольно плотная оболочка, говорят специалисты. 

Самая мелкая из всех представленных видов - икра форели. Во вкусе присутствует небольшая горчинка и рыбное послевкусие. По цвету икра бывает и темно-желтой, и ярко-красной.  

© ДокторПитер