Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бороться с ожирением россиян предлагают с помощью налогов

Экспертный совет при правительстве РФ предлагает с помощью налогов стимулировать потребление россиянами полезных для здоровья продуктов, а вредных, наоборот, - снижать. Так, к примеру, предлагается уменьшить или вовсе отменить НДС на оливковое масло, орехи и рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот.

16 ноября 20181

Экспертный совет при правительстве подготовил свои предложения к нацпроекту «Демография», который должен помочь повысить к 2030 году среднюю продолжительность жизни в России до 80 лет. Об этом пишет «Ъ». Основными факторами, негативно влияющими на продолжительность жизни, эксперты называют потребление алкоголя и табака, рост ожирения и артериальной гипертонии среди россиян, а также йододефицит. Среди эффективных мер по борьбе с курением и распитием спиртных напитков предлагается повышение акцизов, полный запрет рекламы табачных изделий, распространение табачных ограничений на все разновидности вейпов, повышение возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года и запрет на продажу горячительных напитков тем, кто уже навеселе. Бороться с «эпидемией ожирения», как считают специалисты, можно будет введением акцизов на вредные продукты —  подслащенные газированные напитки, продукты с высоким содержанием соли, а также на колбасу, сосиски  и бекон. Спрос же на полезные продукты (цельнозерновые продукты, орехи, оливковое масло и рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот) предлагается поддержать с помощью снижения или даже отмены НДС либо введения субсидий для малообеспеченных семей с детьми.

Напомним, ранее сообщалось только о намерении экспертного совета ввести акциз на газировку не менее 20%. Предложения о повышении возраста продажи алкоголя и запрета на продажу спиртного нетрезвым покупателям также звучат не первый раз.