Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиологи назвали полезную для сердца продолжительность сна

Ученые определили наиболее полезную для здоровья сердца и сосудов продолжительность ночного сна — 6-8 часов. Свои выводы они представили на завершившемся в Мюнхене Европейском конгрессе кардиологов.

27 августа 2018
Кардиологи назвали полезную для сердца продолжительность сна
Источник:
freepik.com

Оптимальная продолжительность ночного сна составляет 6-8 часов, в то время как недосып или чрезмерный сон могут быть вредны для сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли специалисты Европейского общества кардиологов, проанализировавшие результаты 11 исследований о связи между сном и развитием болезней сердца и сосудов, говорится на сайте сообщества. Эксперты изучили данные более 1 млн взрослых, у которых ранее не было ССЗ. Ученые сравнили между собой три группы участников — контрольную с продолжительностью сна 6-8 часов, группу с коротким сном (менее 6 часов) и длительным (более 8 часов). Выяснилось, что у людей с недосыпом повысился риск развития или смерти от ишемической болезни сердца и инсульта по сравнению с контрольной группой — на 11% в течение среднего периода наблюдения, который составил 9,3 года. Среди любителей поспать риск повышался уже на 33%.

«Мы тратим на сон одну треть нашей жизни, но до сих пор мало знаем о влиянии этой биологической потребности на сердечно-сосудистую систему», — сказал автор исследования Эпайминондас Фонтас (Epameinondas Fountas) из Центра кардиохирургии Онассис в Афинах.

По словам доктора Фонтаса, сон влияет на такие биологические процессы, как метаболизм глюкозы, артериальное давление или воспалительные процессы, что, в свою очередь, отражается на сердечно-сосудистой системе. Как отметил специалист, уже собрано достаточно доказательств, что особенно вреден для здоровья чрезмерный сон. Есть много способов привыкнуть к правильному 6-8-часовому отдыху, считает специалист. К примеру, ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, не употреблять алкоголь и кофеин перед сном, правильно питаться и быть физически активным.

Ранее американские ученые выяснили, что дневной сон вреден для сердца — привычка вздремнуть днем может привести к проблемам с артериальным давлением.

© ДокторПитер