Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Госпитализировать в больницы Петербурга без справки о вакцинации против кори запрещено

Больницам Петербурга запрещено госпитализировать пациентов на плановое лечение, если у них нет справки о двукратной прививке против кори, о том, что они переболели корью или у них есть иммунитет к вирусу. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Петербурга.

21 июня 20185
Госпитализировать в больницы Петербурга без справки о вакцинации против кори запрещено
Источник:
Петр Ковалев/ Интерпресс

В Петербурге усиливают меры профилактики кори. Если в последние 5 лет в городе регистрировались единичные случаи заболевания, то с начала этого года уже заболели 13 человек, в том числе пациенты и медики медучреждений города. Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова называет ситуацию с корью в городе неблагополучной. Как говорится в постановлении, ухудшение произошло в первом квартале этого года. Если с 2013 по 2017 годы были единичные завозные случаи кори, то в первые четыре месяца этого года было зарегистрировано уже 5, из них только два завозных. В мае-июне к ним добавились еще 8 случаев заболевания. Как писал «Доктор Питер», в 26-й городской больнице был внутрибольничный очаг — заболели пять человек, не только пациенты, но и медики, на карантин были закрыты четыре отделения. При проверке контактов заболевших врачи выявили еще три случая заболевания, два из которых - среди медиков других медучреждений.

«Основной причиной формирования внутрибольничных очагов кори является отсутствие специфического иммунитета к кори у пациентов и медицинского персонала. Наряду с этим, все заболевшие медицинские работники имели документально подтвержденные сведения о полученной вакцинации против кори», - говорится в постановлении главы Роспотребнадзора.

В связи с ухудшением ситуации в Петербурге вводятся усиленные меры профилактики. Так, глава Роспотребнадзора рекомендует комздраву, главам районных администраций и руководителям клиник до 1 октября вакцинировать против кори весь персонал медуреждений — независимо от формы их собственности, а также от возраста сотрудников. Это касается всех, кто не болел корью, не был привит или привит однократно, а также тех, у кого нет документально подтвержденных сведений о двукратной вакцинации.

До особого распоряжения вводится временный запрет на прием на работу в медучреждения сотрудников без прививки от кори или с неизвестным иммунным статусом. Тех, кто уже работает и не сделал прививку — рекомендуется отстранить от работы. При этом в одном из пунктов документа говорится, что серологическое обследование персонала всех медучреждений на наличие иммунитета к вирусу кори должно проводиться за счет собственных средств (комздрава, районных администраций или медорганизаций — Прим. ред.). Обследование необходимо будет провести до 1 октября, а затем - проводиться к 1 августа ежегодно сотрудникам, которые оформили отказ от вакцинации в установленном порядке, у кого есть медицинские противопоказания к прививке или кто болел корью раньше, а также был привит двукратно в других регионах страны или не имеет документов о сделанной прививке.

Коснутся ограничения учащихся медицинских колледжей и студентов медвузов, которые должны проходить учебную и производственную практику в клиниках — до неё не должны допускать тех, кто приехал из неблагополучных по кори регионов и не предоставил результаты серологического обследования на иммунитет к вирусу.

Пациентам также придется предоставлять дополнительные «бумажки» при плановой госпитализации. Глава Роспотребнадзора постановила, что стационары должны принимать только тех, у кого есть сведения о прививках против кори или результаты серологического обследования.

Справка

Корь — инфекция, легко передающаяся воздушно-капельным путем. Риск заболеть корью при встрече с вирусоносителем составляет 96-100%.

© ДокторПитер