Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Четыре десятка гостей Петербурга привезли на мундиаль кишечные инфекции

За месяц петербургские эпидемиологи выявили среди прибывающих гостей города 56 человек с подозрением на инфекционные заболевания. Правда, особо опасных пациентов среди них не было, как показала проверка. Большинство страдали острыми кишечными инфекциями.

21 июня 2018

Как сообщили в петербургском управлении Роспотребнадзора, к ЧМ-2018 усиленный санитарно-карантинный контроль был введен в Петербурге c 20 мая в трех пунктах пропуска через госграницу. За месяц санитарные врачи досмотрели 612 тысяч пассажиров, в том числе более 400 тысячам человек дистанционно измерили температуру тела. В итоге, у 56 гостей специалисты заподозрили инфекционные заболевания, из них почти 40 человек (73%) приехали с острыми кишечными инфекциями. Пациентов с особо опасными инфекциями среди них не оказалось, говорят в Роспотребнадзоре. Во всех случаях эпидемиологи провели комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

Как уточняют в ведомстве, помимо 100 тысяч гостей и болельщиков ЧМ-2018, город встречал сборные команды: Королевства Саудовской Аравии, Хорватии, Ю.Кореи,  Англии,  Коста-Рики. В рамках расписания игр Чемпионата, внутренними рейсами прибывали команды Ирана, Марокко, Египта и России.

© ДокторПитер