Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все ушли: В 15-й больнице будут лечить петербуржцев без наркоза

Уже 1 июня всем, кто попадет в Городскую больницу №15, не гарантируется оказание ни экстренной, ни плановой медицинской помощи. Анестезиологи-реаниматологи клиники едва ли не всем коллективом две недели назад подали заявление об увольнении. Вслед за ними заявления написали и сотрудники отдела контроля качества медпомощи. Видимо, потому, что контролировать им будет нечего.

30 мая 201829

Как стало известно «Доктору Питеру», уже 1 июня в двух отделениях анестезиологии и реанимации Городской больницы № 15 останется по два врача. Так, в первом отделении из 17 врачей 10 уже написали заявление об увольнении по собственному желанию и 31 мая у них последний рабочий день. Еще 5 человек после отпуска (июнь-июль) тоже собираются уходить из клиники. В другом отделении, где работает всего 6 анестезиологов-реаниматологов заявления об увольнении подали четверо.
Хотя еще на 21 мая у издания была информация о том, что во втором отделении останется 4 реаниматолога:

«В ГБ №15 написали заявление на увольнение 2/3 анестезиологов и реаниматологов стационара, а именно: в отделении общей реанимации через две недели, положенные отработать сотрудникам, останется два врача, в отделении хирургической реанимации останется четыре врача, а это означает, что если в течение двух недель руководство, которое, собственно, и довело до такой ситуации врачей, создав условия в которых невозможно работать, не найдет достаточного количества сотрудников, то работа в ГБ №15 может остановиться или нести опасность для пациентов. Так как некому будет оказывать квалифицированную медицинскую помощь тяжелым, крайне тяжелым и умирающим пациентам, купировать критические осложнения заболеваний. Также встанет плановая хирургическая служба: прекратят делать операции - некому будет обеспечивать анестезиологическое пособие (наркоз)».

Анестезиологическая служба одной из самых сложных клиник Петербурга впервые была укомплектована на 95% (еще в 2014 году она состояла из трех отделений, укомплектованных на 40-60%). Среди причин, по которым сотрудники приняли решение об увольнении, — снижение зарплаты у врачей отделений с марта 2018 года на 30-35%. Причем не собственно снижение заработка вызвало такую реакцию, а условия, при которых это произошло.

У ГБ №15 — большая кредиторская задолженность, которую не могут ликвидировать с того же 2014 года. В большинстве больниц Петербурга, где есть такая проблема, главные врачи задействуют фонд заработной платы, чтобы расплатиться с кредиторами. При этом начинают, как правило, с зарплат своих заместитетелей и своей собственной. Когда дело доходит до снижения зарплат сотрудникам, на общем собрании им объясняют, почему это происходит и когда выплаты восстановятся.
В Городской больнице №15 этого не произошло, как уверяют врачи. Без объяснений причин они получили зарплату, уменьшенную на треть (20-30 тысяч рублей).

В объяснительной записке, которую анестезиологи-реаниматологи направили председателю комитета по здравоохранению Михаилу Дубине, сказано, что после того, как врачи написали заявления об увольнении, «администрация больницы предложила вернуть все выплаты, начиная с мая врачебному составу отделения и дала устные гарантии». Кроме того, в больницу приезжали и представители комитета по здравоохранению с просьбой к анестезиологам — не увольняться. Правда, на встрече с чиновниками главного врача больницы почему-то не оказалось.

На обещания администрации врачи отвечают: «Гарантии, которые вы нам давали три месяца назад (вступление в должность главврача Андрея Новицкого), были нарушены сразу, а сейчас уже нет веры и желания работать с этой администрацией даже после возврата прежней оплаты нашего труда, найдены новые места работы и пр.». «Пр» причины не указываются, поскольку «описывать их в объяснительной записке считаем неэтичным по отношению к администрации и оставшимся врачам отделений стационара».

Как бы то ни было, оставшиеся врачи и те, что уходят, говорят о том, что с 1 июня оказание экстренной и плановой анестезиолого-реанимационной помощи в обоих подразделениях практически невозможно.

Тем временем, как стало известно «Доктору Питеру», в клинике, не видевшей ремонта десятилетия, новый главный врач затеял ремонт своего кабинета, который уже был недавно отремонтирован. В расположенном с ним по-соседству отделе контроля качества медицинской помощи ремонта не было уже десятки лет. Его сотрудники «обиделись» и тоже подали заявления об увольнении. Из четырех остался один. Впрочем, в условиях, когда нечего контролировать, отсутствие контроля за качеством медпомощи никто не заметит.

 

Справка

В Городской больнице №15 — около 800 коек. Ежегодно в стационаре проходят лечение около 30-35 тысяч пациентов, выполняется более 10-12 тысяч операций. Ежедневно по экстренным показаниям в клинику поступает 150-200 пациентов. В структуре больницы - 13 клинических отделений, из них 8 - хирургического профиля.

Напомним, 1 марта вакантную должность главного врача Городской больницы №15 занял Андрей Новицкий. В начале сентября 2017 года с этой должности был уволен Александр Мироненко.

© ДокторПитер