Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росконтроль нашел в четырех марках пельменей листерии и сальмонеллы

Четыре образца пельменей известных торговых марок попали в «черный список» Росконтроля. Во время проверки эксперты нашли в них листерии и сальмонеллы.

17 апреля 2018

Росконтроль проверил в лаборатории Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова семь образцов пельменей известных брендов с начинкой из свинины и говядины. Четыре из них не прошли проверку на безопасность. В пельменях «От Ильиной», «У Палыча», «ЛожкаревЪ» эксперты нашли сальмонеллы, а в образцах «Ближние горки», «У Палыча» — листерии.

«Хотим еще раз напомнить, что полуфабрикаты с мясным фаршем обязательно должны проходить качественную термическую обработку! Тщательно следите за тем, чтобы пельмени как следует проварились, в этом случае вы избежите проблем со здоровьем», - предупреждают в Росконтроле.

При этом в Росконтроле уточняют, что бактерии группы кишечной палочки не были обнаружены ни в одном образце, также не было превышено допустимое значение по показателю общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) в пельменях. По результатам проверки, полностью требованиям безопасности соответствовали только пельмени «Цезарь» и «Сибирская коллекция». Еще один образец по этому показателю попал в список товаров с замечаниями.

«В образце «Рублевский», казалось бы, не нашли никаких опасных микроорганизмов, но их подвело другое — они имеют явные органолептические признаки недоброкачественности: фарш вареного изделия имеет привкус окисленного жира — а это не только признак ненадлежащего качества, но и косвенный показатель небезопасности. Кстати, вкус — один из важных критериев «домашней оценки» сваренных пельменей. Если он вызывает сомнения, лучше пельмени не есть», - отметили в Росконтроле.

© ДокторПитер