Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валентина Матвиенко предложила упразднить систему ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала систему обязательного медицинского страхования. По мнению главы Совфеда, деньги на лечение россиян надо направлять напрямую из федерального бюджета, минуя ФОМС, а систему медицинского страхования сделать добровольной.

22 марта 201810

Как пишет «Парламентская газета», сегодня на заседании научно-экспертного совета при Совете Федерации Валентина Матвиенко отметила, что существующую систему медицинского страхования критикуют не первый год. Её замечание прозвучало после того, как  замглавы Минздрава Татьяна Яковлева не согласилась с мнением профессора МГУ, экономиста Александра Аузана - он предложил перейти от страховой к бюджетной модели финансирования системы здравоохранения в России. 

«Кого мы обманываем? Это даже не квазистрахование — мы отдаём деньги из бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования, оплачиваем расходы на содержания его аппарата. А потом деньги уходят в страховые компании», — заявила Валентина Матвиенко, обращаясь к представителям Минздрава.

Спикер поручила комитету по социальной политике Совфеда заняться темой страховой медицины «отдельно и конкретно». 

«Не нужна нам такая система, которая сейчас существует. Страхование должно быть добровольным -  если кто-то из граждан хочет страховаться в частных клиниках, через фонды, то пусть это делает. Зачем мы столько фондов (ОМС) насоздавали, какой смысл? Почему не отчислять средства на здравоохранение напрямую — из регионального, федерального бюджетов? Тогда всё будет прозрачно», — заявила она. 

Валентина Матвинеко заметила, что самые красивые здания в регионах у Пенсионного фонда, фонда ОМС, Центробанка.  «Вот на это идут деньги наших граждан, вместо того чтобы эти же деньги направить на реальные проекты», — сказала спикер.